Задачи урока:
1) продолжить обучение бегу с преодолением препятствий;
2) проверить умение выполнять упражнения с гимнастической палкой;
3) продолжить обучение прыжку в высоту способом перешагивания;
4) провести игры «Вызов номеров», «Перемена мест».
Место проведения занятий: площадка около школы.
Оборудование: гимнастические палки (по количеству учащихся), стойка для прыжков в высоту, планка (шнур), низкие барьеры, 5 баскетбольных мячей.
Словарь: прыжок, палки, стойка, барьер.
Ход урока
Построение у школы. Передвижение к месту проведения занятий. Построение в одну шеренгу. Расчет. Сдача рапорта.
Медленная ходьба с различным положением рук. Раздача гимнастических палок.
Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками (комплекс 1, 2 класс, урок 9).
Бег с преодолением препятствий (препятствия — баскетбольные мячи). Мячи надо обязательно расположить таким образом, чтобы расстояние между ними было равно шагу, потому что некоторые учащиеся перед первым мячом останавливаются и пытаются оттолкнуться двумя ногами (рис. 61).
Рис. 61. Преодоление препятствий.
Обучение прыжку в высоту способом перешагивания:
1) определение у учащихся толчковой ноги;
2) разбег в три шага;
3) разбег в пять-семь шагов;
4) отработка навыка перелета через планку;
5) приземление.
Надо помнить, что разбег выполняется под углом 35—40° к планке. Если у ученика толчковая нога правая, то разбег надо начинать с левой стороны от планки, и наоборот. Начальную высоту определить для каждого ученика индивидуально.
Повторить игру «Вызов номеров» (3 класс, урок 11).
Повторить игру «Перемена мест» (3 класс, урок 8).
Построение. Подведение итогов урока. Переодевание в раздевалке. Организованное возвращение в класс.