Задачи урока:
1) научить расчету на первый-второй с перестроением в две шеренги;
2) закрепить выполнение упражнений с флажками;
3) усовершенствовать выполнение перекатов;
4) обучить метанию в горизонтальную и вертикальную цель;
5) разучить игру «Заяц без домика», повторить игру.
Место проведения занятий: спортивный зал.
Оборудование: флажки, теннисные мячи, гимнастические маты, щит размером 0,8 × 0,8 м.
Словарь: шеренга, колонна, строй, цель, домик.
Ход урока
Построение в одну шеренгу. Расчет по порядку. Сдача рапорта.
Ходьба в чередовании с бегом. Ходьба по командам «Руки вверх!», «Руки на пояс!». Бег с перепрыгиванием через набивные мячи (рис. 36). Построение в одну шеренгу. Расчет на первый-второй. Перестроение в две шеренги по команде «Первые номера, два шага вперед, шагом марш!» или «Первые номера, шаг вперед, вторые номера, шаг назад, шагом марш!».
Рис. 36. Бег с перепрыгиванием через набивные мячи.
Учащиеся с нарушениями интеллекта постоянно забывают свои номера, поэтому им можно дать команду: «Вторые номера, поднять правую руку вверх, опустить!»
Упражнения с флажками (2 класс, первая четверть, урок 2).
Акробатика. Закрепление навыков выполнения перекатов (3 класс, первая четверть, урок 7).
Метание мячей в цель (2 класс, первая четверть, урок 3).
Игра «Заяц без домика».
Описание игры.
Игроки делятся на две команды по три—пять человек, образуют два круга, в которых у каждого зайца есть свой домик (рис. 37). Два игрока будут водящими.
Игра начинается по команде учителя. Охотник и заяц без домика встают в стороне от кругов.
Учитель считает: «Раз, два, три!» На счет «раз» заяц убегает, а на счет «три» охотник начинает ловить его. Заяц, спасаясь от охотника, может забежать в любой домик (круг). Стоящий в домике заяц выбегает, а охотник начинает его ловить. Если охотник поймает зайца, они могут поменяться ролями. Игру можно остановить и предложить стать зайцами другим игрокам. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не будут включены в игру. Победителями становятся зайцы, которых не поймали.
Правила игры:
1) охотник может ловить зайца только вне домика (круга);
2) зайцам запрещается пробегать через домик;
3) заяц, вбежавший в домик, считается защищенным, находящийся в домике другой заяц быстро должен выбежать из своего домика;
4) особое внимание следует уделить детям со сложными дефектами.
Игра «Перемена мест» (2 класс, урок 66).
Подведение итогов урока. Объявление оценок за результаты выполнения поворотов и перестроения в две шеренги. Проверка учителем спортивной формы. Переодевание в раздевалке. Организованное возвращение в класс.