Задачи урока:
1) закрепить навыки ходьбы и бега;
2) повторить выполнение метания в цель;
3) разучить прыжок в глубину с точностью приземления (в ориентир);
4) провести игры «Успей взять кеглю», «Точно в цель».
Место проведения занятий: спортивный зал.
Оборудование: мячи (по количеству учащихся), гимнастический мат, кегли, мешочки.
Словарь: кегля, мяч, цель, мешочки.
Ход урока
Построение. Расчет. Выполнение команд «Направо!», «Налево!», «Кругом!». Расчет на первый-второй, перестроение из одной шеренги в две и наоборот. Бег в различном темпе, с остановками по сигналу учителя, ходьба в различных направлениях по одному и по два.
Выполнение упражнений на формирование осанки (с мешочком с песком).
Метание в цель (2 класс, урок 23).
Прыжок в глубину. При выполнении этого упражнения обратить особое внимание на отталкивание от опоры и принятие исходного положения.
Учащиеся строятся в две шеренги (по четыре-пять человек). Первыми в шеренге стоят сильные ученики, которые начинают выполнять прыжок в глубину со скамейки. За ними выполняют прыжок слабые учащиеся. Основное внимание уделить приземлению (рис. 31). Упражнение повторить 5—6 раз.
Подготовка учащихся к игре «Точно в цель» (2 класс, урок 20).
Игра «Успей взять кеглю».
Описание игры.
Учащиеся образуют круг. В кругу две кегли. По сигналу (свистку) учителя дети пытаются взять кегли и положить их в корзину, находящуюся сзади. Игра длится 3—5 мин. Побеждает тот, у кого будет больше кеглей.
Правила игры:
1) запрещается раньше времени выбегать из круга;
2) кегли обязательно класть в корзину;
3) кегли расставляет только учитель.
Подведение итогов игры. Выставление оценок. Переодевание в раздевалке. Организованное возвращение в класс.