Задачи урока:
1) познакомить учащихся с местом проведения занятий;
2) проверить готовность к проведению занятий на лыжах;
3) выявить уровень имеющихся навыков передвижения на лыжах.
Место проведения занятий: лыжная площадка, заранее приготовленная, с замкнутой, не сильно извилистой лыжней.
Оборудование: флажки для обозначения линии старта и финиша, лыжи.
Ход урока
Построение в зале. Проверка готовности к занятиям. Передвижение к месту проведения занятий. Построение в одну шеренгу. Лыжи стоят около каждого учащегося на снегу. Объявление темы урока. Выполнение команды «Лыжи взять, положить на снег!». Показ основной стойки лыжника (лыжи у ног). Приготовиться к выполнению передвижения на лыжах без палок в колонне по одному. Предупредить детей о том, что идущий сзади лыжник не должен задевать концы лыж у идущего впереди.
Первое скольжение на лыжах дети выполняют за идущим впереди учителем. Учитель помогает тем, кто отстал. Постепенно приучать учащихся к выполнению команд «Становись!», «Повернись ко мне!», «За мной — поехали!», «Стой!», «Остановись!».
Учитель показывает, как передвигаться на лыжах, как надо переносить массу тела с одной ноги на другую.
Упражнения
1. И. п. — основная стойка, ноги врозь, носки лыж разведены в стороны (учитель помогает учащимся принять и. п.).
В. 1 — наклониться влево, правая нога над снегом, опустить правую ногу, прижать лыжу к снегу.
В. 2 — то же вправо, левая нога над снегом, опустить левую ногу.
2. И. п. — основная стойка на лыжах.
В. — стоя на лыжах, присесть с наклоном влево-вправо; обучение падению.
3. И. п. — основная стойка на лыжах.
В. — ноги врозь, наклониться слегка вперед, назад, помогая удерживать равновесие с помощью палок.
Передвижение на лыжах без палок по прямой линии (15—20 мин) со страховкой и помощью.
Построение в шеренгу по одному. Приготовление к передвижению в школу.
В классе могут оказаться дети, которые не способны даже стоять на лыжах, но от занятий они не освобождаются. Для них можно взять санки.