Задачи урока:
1) приступить к выполнению упражнений со скакалкой;
2) начать обучение лазанью по гимнастической стенке;
3) принять норматив по метанию в цель;
4) повторить игру «Стрелки».
Место проведения занятий: спортивный зал.
Оборудование: гимнастическая скамейка, маты, короткие скакалки (по количеству учащихся).
Словарь: скакалка, стенка, вис, шагать.
Ход урока
Построение в шеренгу по одному. Расчет на первый-второй. Медленная ходьба по залу. Каждый ученик берет скакалку.
Общеразвивающие упражнения с короткой скакалкой
1. И. п. — основная стойка, сложенная скакалка в опущенных руках.
В. — натягивая скакалку, поднять руки вверх; темп медленный.
2. И. п. — ноги врозь, сложенная скакалка в согнутых руках за головой.
В. — натягивая скакалку, повернуть туловище вправо, влево.
3. И. п. — основная стойка, сложенная скакалка перед собой.
В. — не опираясь руками о пол и не опуская их вниз, сесть на пол, в положении сидя на полу, скакалку поднять вверх, опустить и, опираясь на одну руку (левую, правую), в которой нет скакалки, встать.
4. Прыжки через лежащую на полу скакалку вперед-назад.
5. Прыжки через вращающуюся скакалку с ноги на ногу (кто может).
Выполнение упражнений на гимнастической стенке. Перед выполнением лазанья проверить, могут ли учащиеся выполнять вис, удерживаясь обратным хватом.
Упражнения
1) Подняться по стенке, встать на третью рейку боком к стенке и начать передвигаться спиной вперед, левым боком к стенке;
2) передвигаться приставными шагами спиной к стенке, держась за рейку выше головы;
3) подняться вверх по стенке до определенной высоты на счет «раз-два-три»: правая рука вверх — «раз», левая рука вверх — «два», переставить ноги — «три»;
4) спуститься вниз попеременными движениями (левая рука — правая нога; правая рука — левая нога).
Построение в одну шеренгу. Отдых 2 мин. Игра «Что услышал, передай другому» (другое название игры — «Испорченный телефон»).
Метание в цель (2 класс, урок 9). Даются три попытки. Результат засчитывается суммарно.
Повторить игру «Стрелки» (2 класс, урок 16).
Построение в колонну по одному. Медленная ходьба. Построение в шеренгу по одному.
Подведение итогов урока. Переодевание в раздевалке. Организованное возвращение в класс.