Задачи урока:
1) закрепить навыки построения в колонну по одному, по два; в шеренгу по одному, по два;
2) разучить упражнения с малыми мячами (комплекс 3);
3) продолжить обучение ходьбе с изменением направления и с переходом на бег;
4) закрепить навыки коллективных и индивидуальных действий в играх «Быстро по местам», «Мяч водящему».
Место проведения занятий: спортивный зал.
Оборудование: 6—8 теннисных мячей, свисток, волейбольный мяч.
Ход урока
Построение в шеренгу по одному. Расчет на первый-второй, построение в шеренгу по два (произвольный способ). Построение в колонну по одному. Ходьба с сохранением правильной осанки. При ходьбе голову не опускать, плечи расправить, размахивать руками, ноги поднимать выше, идти друг за другом, сохраняя дистанцию.
Выполнение команд: «Направляющий на месте!», «Класс стой, раз-два!», «Поворот направо!». У детей в правой руке мяч. Учитель разрешает стукнуть мяч об пол, поймать и взять в руки, прокатить по полу, опять поймать, а затем взять в руки.
Построение в шеренгу.
Общеразвивающие упражнения с малыми мячами
(комплекс 3)
1. И. п. — основная стойка, мяч в правой руке.
В. — переложить мяч в левую руку, обратно в правую.
2. И. п. — основная стойка, мяч в левой руке.
В. — подняться на носки, руки вперед перед грудью, переложить мяч в правую руку. Принять и. п., мяч в правой руке.
3. И. п. — основная стойка, руки вперед, мяч в левой руке.
В. — присесть, руки вниз, переложить мяч в правую руку.
4. И. п. — ноги расставить шире, руки вверх, мяч держать двумя руками.
В. — наклон вперед, положить мяч на пол, выпрямиться, руки вверх; снова наклониться, взять мяч и вернуться в и. п.
5. И. п. — прыжки на месте, мяч держать двумя руками.
6. И. п. — ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в правой руке.
В. — наклониться вправо, переложить мяч за спиной в левую руку, вернуться в и. п.; то же влево.
7. И. п. — ноги на ширине плеч, мяч в правой руке.
В. — подбросить мяч вверх на уровне груди; если получится, поймать двумя руками.
8. И. п. — основная стойка, мяч в правой руке.
В. — ударить мячом об пол, чтобы он подпрыгнул до уровня груди, поймать двумя руками. (Детям, которые не поймают мяч, разрешить поднять его с пола и встать на свое место.)
9. И. п. — основная стойка, мяч в левой руке.
В. — сесть на пол напротив соседа, прокатить ему мяч, получить от него мяч обратно.
10. И. п. — подняться на носки, мяч в левой руке.
Построение в шеренгу. Ходьба с изменением направления (урок 5).
Игра «Быстро по местам» (урок 1).
Игра «Мяч водящему».
Описание игры.
Ученики стоят в кругу, выбирают двух водящих. Один водящий стоит в кругу, другой — за кругом. По команде учителя первый водящий пытается перебросить мяч второму водящему, дети мешают им, поднимая руки вверх. Ученики, которые помешали ловле мяча, становятся водящими.
Правила игры:
1) не разрешается выбегать из круга;
2) водящие не должны передавать мяч друг другу. Ходьба в шеренге на месте.
Подведение итогов урока. Переодевание в раздевалке. Организованное возвращение в класс.