Урок 24
Задачи урока:
1) продолжить обучение скользящему шагу;
2) познакомить учащихся с поворотом на месте переступанием вокруг пяток;
3) закрепить навыки передвижения и построения на лыжах в игре.
Место проведения занятий: участок возле школы.
Оборудование: лыжи (по количеству учащихся; передвижение без палок), 2 больших флажка на длинных древках.
Словарь: лыжник, флажок, древко.
Ход урока
Выход из школы и передвижение к месту проведения занятий, построение в одну шеренгу, лыжи держать в правой руке. Надевание лыж. Расчет. Свободное передвижение по лыжне в обычной ходьбе.
Проведение соревнований «Кто первый».
Игра «Танки».
Описание игры.
На площадке отмечаются линии старта и финиша. Расстояние между ними 15—20 м. Дети делятся на две команды, по пять-шесть учащихся в каждой. Строятся в одну шеренгу у линии старта. У всех игроков в руках по палке. Свободный конец палки игрок протягивает своему соседу по команде. Получается одна длинная цепь — танк. По сигналу учителя все танки одновременно начинают двигаться к финишу. Побеждает команда, чей танк финиширует первым.
Правила игры:
1) команды начинают двигаться только по сигналу учителя;
2) нельзя быстро передвигаться, так как цепь может разорваться;
3) не останавливаться во время скольжения;
4) не кричать друг на друга.
Игра повторяется 3—4 раза.
Подведение итогов урока. Построение в одну шеренгу. Подготовка лыж к переносу. Организованное возвращение в школу.
Уроки 25—26
Задачи уроков:
1) повторить материал урока 7 (упражнение с мячами, игры);
2) закрепить навыки метания в горизонтальную цель;
3) оказывать учащимся помощь в точном попадании в цель.
Место проведения занятий: участок возле школы и специально подготовленная горка.
Оборудование: мячи (по количеству учащихся).
Словарь: мяч, попадание в цель, линия, бросать.
Ход урока
Урок можно проводить в межсезонье (уроки 7, 10).
Подведение итогов третьей четверти. Выставление оценок. Напомнить учащимся, что занятия в четвертой четверти будут проводиться в зале и на улице.