Тип: урок изучения нового материала.
Вид: комбинированный урок.
Цели урока:
1. Знакомство с общим правилом выбора буквы — по сильной позиции звука.
2. Развитие орфографической зоркости.
3. Воспитание любви к животным.
Задачи:
1. Развивать логическое мышление в игровых ситуациях.
2. Готовить к восприятию понятия орфограммы.
Оборудование урока: таблица по каллиграфии, таблица «Правильно сиди при письме», разрезная азбука, раздаточный материал, картинки с изображением домашних и диких животных, девочки, земляники.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Готовность детей к уроку.
2. Объявление темы и цели урока:
Его не видно,
В руки не взять
Но, если услышишь,
Можно написать (Звук).
Учитель: Вы уже умеете обозначать на письме устную речь, сегодня мы будем учиться различать гласные и согласные звуки.
II. Мотивация урока
На доске написаны слова (можно взять любые, но в одной группе пропущены все согласные, в другой — все гласные): прт, стл, рк, аа, ео, ооо — (парта, стул = стол, река = рука, Маша = каша = папа = мама, дело, молоко = молоток). Учитель, проведя игру «Угадай слова», подводит к выводу о роли гласных и согласных звуков (букв) в речи.
III. Минутка чистописания
IV. Словарная работа
корова, медведь, собака (выписать сначала названия домашних лсивотиых, потом — диких).
* Подчеркните слова, в которых слышится звуков меньше, чем пишется букв (медведь);
* Составь предложение с одним из этих слов.
V. Работа над новым материалом
1) «Поиграем!» Подберите гласные буквы так, чтобы получилось слово:
д...м (у, о, ы, е) м...л (е, ы, а, и)
п...л (у, а, и, е, о) с...н (о, а, ы, у, и)
2) «Вспомним!»
а) Сколько гласных букв? Назовите. (6)
б) Сколько гласных звуков? Произнесите. (10)
в) Почему различное количество?
3) «Играем!» Допишите букву, чтобы получилось слово:
Сы..., ко..., ма..., лу..., ле..., ра..., ...вери, ...рас-ки, ...лива, ...лава.
— Какие звуки обозначали буквы, дописанные к словам?
4) «Споем!» Произнесите звуки, которые обозначены этими буквами, нараспев:
А И К О П Т У
— Почему одни можно спеть, а другие — не получается?
5) Самостоятельная работа с карточками.
а) Подчеркни гласные ж, и, г, я, р, э.
б) Посмотри, верно ли, что здесь подчеркнуты согласные
л, ю, п, ы, ж, о
в) Если ты считаешь, что есть ошибки, подчеркни так, как надо.
л, ю, п, ы, ж, о.
VI. Закрепление изученного
Составьте слово булочка из разрезной азбуки
1. Замените в нем первую гласную букву, чтобы получилось название маленького шустрого зверька.
2. Если теперь заменить первую и вторую согласные буквы, то получится словообозначение того, что нарисовано на картинке. (Картинка с изображением девочки вывешивается обратной стороной, первый, кто выполнит второе задание, может самостоятельно проверить себя.)
3. Слова запишите, подчеркните буквы, которыми они различаются (белочка,
девочка).
VII. Обобщение
— Что изучили на уроке?
— Чем отличаются гласные и согласные звуки?
VIII. Домашнее задание
Отгадайте загадку. Из букв слова-отгадки составьте новые слова, запишите их — у кого их будет больше? Одной чертой в них подчеркните гласные, двумя — согласные.
На припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит красный огонек.
Мы срываем стебельки —
Собираем огоньки.
(Земляника — яма, земля, мак, мел, знак и др.).
2.Я — капелька лета
На тоненькой ножке.
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Кто любит меня,
Тот и рад поклониться.
А имя дала мне
Родная землица.