Цели урока:

Ознакомить с именем прилагательным и его ролью в речи.

Способствовать развитию умения распознавать имена прилагательные в тексте, находить имя существительное, к которому относится имя прилагательное; умения точно употреблять имена прилагательные в речи.

Содействовать воспитанию у ребят чувство бережного отношения к природе, интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: цветок из семи лепестков, магнитофон, аудиозапись "Лесная прогулка” - голоса птиц в природе с краткими пояснениями. Плакат "Имя прилагательное”, мягкая игрушка – котёнок, игрушки или картинки животных. Ребусы, кроссворд "Под лежачий камень вода не течёт”, книжка-малышка "Если мне подарят лодку”, тест "Имя прилагательное”.

 

Ход урока

 

Организационный момент.

Сегодня мы с вами проведём необычный урок. Поможет нам в этом "Цветик – семицветик” из сказки В.Катаева. У цветка есть волшебные слова.

Лети-лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснувшись до земли
Быть по-моему вели.

После этих слов надо срывать по одному лепестку, прочитать и узнать, что надо делать. Итак, начинаем игру:

1-й лепесток (красный). Каллиграфическая минутка.

Для этого надо разгадать ребусы. Какая буква присутствует во всех этих словах? Ребята пишут одну строчку букву В и слово с этой буквой.

2-й лепесток (оранжевый). Повторение пройденного и проверка домашнего задания.

Игра "Доскажи словечко”. Дети отвечают на вопросы с места.

Давно живу я в мире этом, даю названия предметам. (Имя существительное)

На конце существительных мужского рода после шипящих Ь … (не пишется)

На что указывает Ь в словах снегирь, морковь? (На мягкость согласных)

На что указывает Ь после шипящих на конце существительных? (Эти существительные женского рода)

А какие слова женского рода с мягким знаком на конце вы написали? Проверим домашнее задание.

Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!

Плакат – имя прилагательное.

Что вы знаете об именах прилагательных? Ответы детей. Сегодня на уроке нам надо ответить на вопрос: с какой целью употребляют в речи имена прилагательные?

3-й лепесток (желтый). Наблюдение над ролью имени прилагательного в нашем языке.

Игра: "Узнай”.

Серый, хищный, жадный … (волк).

Рыжая, хищная, ловкая … (белка).

Косой, слабый, трусливый … (заяц).

Солнечный, весёлый … (день).

Большой, косолапый … (медведь).

Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком или о чём идёт речь?

Какой частью речи они являются?

На какие вопросы отвечают?

Представьте себе летнюю лесную поляну. Каких только нет там форм, размеров, окрасок: зеленые, стройные, высокие, узорные, тонкие, бархатные, белые, длинные, низкорослые, голубые, круглые, стрельчатые, фиолетовые, прямые и т. д.

Все это разнообразие передается с помощью прилагательных. Именно они делают нашу речь живописной. Спросите любого: "Какова трава? Снег? Ночь?” - и он ответит: "Трава зеленая. Снег белый. Ночь темная”. А всегда ли снег белый? Конечно, нет. Он бывает темно-голубой, синий, серебристый, на закате даже красный, а по форме – пушистый, рассыпчатый. Его можно потрогать – он холодный, свежий, колючий, жгучий. Вот сколько прилагательных только для описания снега.

Что бы мы ни делали, где бы мы ни были, мы постоянно стремимся не только назвать предмет, но и оценить его, определяя его качественную сторону.

Учитель раздает на каждую парту игрушки или картинки животных. Дети работают в парах.

Кто больше найдет к этим существительным прилагательные.

Физминутка для глаз.

4-й лепесток (зеленый). Работа с учебником.

Прочитайте текст самостоятельно, найдите имена прилагательные.

Прочитайте текст без имен прилагательных самостоятельно. Читает один ученик.

Как он изменился?

С какой целью употребляются имена прилагательные?

Прочитаем об этом в учебнике. Дети читают правило.

Напишите первое предложение, подчеркните прилагательные волнистой линией.

Задание: разобрать по составу слово – резиновый. Взаимопроверка.

Физминутка

5-й лепесток (голубой). Работа с пословицей.

Пословицы – это зеркало культуры и жизни народа. В них собрана народная мудрость. Человек, который хорошо знает пословицы, правильно их употребляет, сам становится умнее.

Заранее подготовленные ученики по ролям читают текст.

Под лежачий камень вода не течёт

Алёша и его друг Миша сидят и составляют маршрут похода.

Миша: На электричке мы доедем до станции Столбовая. С правой стороны железной дороги начинается лес. Сначала мы пройдём два километра по лесной дороге.

Алёша: К востоку от деревни по карте лесное озеро. Я думаю, здесь мы сделаем привал. Можно искупаться.

Миша: Из озера берёт начало маленькая река. Мы пойдём вниз по течению…

Папа: Здравствуйте, туристы. Я вижу, вы планируете поход. Когда собираетесь?

Миша: Здравствуйте, Михаил Иванович. Мы пойдём на субботу и воскресенье. Это наша школьная традиция, вся школа в это время весной уходит в поход, каждый класс выбирает себе маршрут. Мы заранее готовимся, изучаем на карте места, читаем справочники, путеводители и другие книги.

Папа: А вы ни разу не ходили в поход на байдарках?

Алёша: А где взять байдарки?

Папа: Их можно взять в клубе туриста.

Миша: А у моего папы есть байдарка.

Алёша: Я боюсь, что ребята в классе не согласятся.

Папа: А я думаю, что если вы посоветуетесь с вашим учителем физкультуры Николаем Ивановичем, выберете реку, достанете байдарки, поговорите с ребятами, то может получиться очень интересный поход. Нужно только быть активными. Под лежачий камень вода не течёт!

Алёша: Вот ещё одна пословица!

Папа: Да, и очень верная. Эту пословицу говорят тогда, когда нужно продвинуть дело, действовать.

Словарная работа.

Запишем эту пословицу в тетрадь, найдём прилагательное, подчеркнём волнистой линией.

Используя буквы пословицы, составьте новые слова и впишите их в кроссворд. Подсказки – на рисунке. (Приложение 2)

Дети работают в группах.

6-й лепесток (синий). Обобщение:

А теперь закройте глаза, и вы ощутите себя в лесу в окружении поющих птиц.

Слушание аудиокассеты "Лесная прогулка” - голоса птиц в природе с краткими пояснениями.

Задание: кто больше услышит в тексте имена прилагательные с существительными. (Прозрачная зелень, чистые стволы, разноголосый гомон, знакомые звуки и т.д.)

Тест "Имя прилагательное” с выбором одного правильного ответа. Вариант 1.

Имена прилагательные обозначают:

название предмета;

признак предмета;

действие предмета.

Подчеркни лишнее слово.

Весёлый, синее, тонкая, прекрасные, ветерок, весенний.

Поставь вопрос к имени прилагательному.

лес (___________________) зелёный

Тест "Имя прилагательное” с выбором одного правильного ответа. Вариант 2.

На какой вопрос отвечают имена прилагательные?

Кто? Что?

Какой? Какая? Какое? Какие?

Что делать? Что сделать?

Подчеркни лишнее слово.

Белая, зима, солнечный, лесные, прозрачное.

Поставь вопрос к имени прилагательному.

облако (___________________) белое

Взаимопроверка.

7-й лепесток (фиолетовый). Итог урока и домашнее задание.

Что такое имя прилагательное и что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

С какой частью речи связано?

С какой целью мы в своей речи употребляем прилагательные?

Вывод: имена прилагательные делают речь более полной, точной, яркой, красочной. Они описывают предмет всесторонне.

 

© 2023

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru