Цели:
1. Закреплять знания детей об употреблении в письменной речи заглавной буквы.
2. Развивать внимание, мышление.
3. Воспитывать любовь к домашним животным.
Оборудование:
карта, картинки животных, карточки для индивидуальной работы, слованапечатанные, кроссворд, аудиокассета.
Организационный момент.
Игра на внимание. Сел первый ряд, второй ряд, третий ряд.
Сообщение темы и цели урока.
- Какую большую тему мы начали изучать на предыдущем уроке? ( открываю тему на доске).
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране Грамоте, где в каждом городе нас будут ожидать разные испытания. (Вывешиваю карту).
А какой транспорт мы выберем, вы узнаете, отгадав загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)
Звучит музыка « Голубой вагон».
А сейчас в тетрадях запишите число, в классе.
Минутка чистописания.
- Вот наш поезд прибывает в город Букв.
На доске элементы печатных букв Л М Я А.
-Соберите буквы. Какие буквы получились? А в тетрадь запишите эти буквы письменно.
(Открываю буквы, которые записаны на доске письменно).
- Но прежде чем написать, скажите, какие одинаковые элементы встречаются в этих буквах? (длинная наклонная прямая с закруглением внизу).
- Что мы должны помнить при написании письменных букв?
(Они имеют наклон).
-Руки на локоток, обводим этот элемент в воздухе (на букве Л). Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, плавно закругляем вправо, пересекаем верхнюю строку и ведем до середины. Запишите эти буквы у себя в тетради по 2 раза каждую, соблюдая все правила каллиграфии.
Актуализация новых знаний.
- А почему я взяла именно заглавные буквы? (тема урока Имя собственное).
Наш поезд двигается дальше. Перед нами город Загадка.
На доске кроссворд. Кроссворд поможет нам определить количество слов в отгадке.
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (корова).
Жидкое, а не вода, белое, а не снег (молоко).
Гладишь - ласкается, дразнишь - кусается.(собака).
Заплелись густые травы, закудрявились луга.
Да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога.(баран).
(Ответы записываю в кроссворд).
Запишите эти слова в строчку, первое слово с заглавной буквы, поставьте ударении, подчеркните безударную гласную.
Проверка: 1 человек называет слово с ударением. (Учитель вывешивает слово на доску.)
Какое слово лишнее? Почему?
- Каких домашних животных вы еще знаете?
И в этом городе мы справились с заданием.
Новый материал.
Далее перед нами станция «Угадай-ка».
Открываем учебник на стр.53 упр.43. Прочтите стихотворение про себя.
-Какие животные жили у бабушки с дедушкой? Вывешиваю картинки.
- Что вы заметили в стихотворении? Перепутаны клички животных.
-А как надо? кошка Мурка
жеребенок Сивка-Бурка
курица Хохлатка
собака Жучка
-Почему слова в правом столбике написаны с большой буквы?
Мы приблизились к заливу Правил. Прочитайте правило на стр.56.
А сейчас запишите эти пары слов в столбик, подчеркните заглавную букву.
Физминутка.
Следующая станция «Музыкальная». Мы с вами отдохнем. Движения под песенку «Веселые гуси».
- Какие клички вы бы дали гусям?
Закрепление.
Разноуровневые задания по рядам. У каждого на парте карточка.
1 ряд: Списать предложение, подчеркнуть имя собственное.
2 ряд: Составить из данных слов предложение, записать, подчеркнуть имя собственное.
3 ряд: Составить предложение, вставить кличку животного и записать предложение.
Проверка. Заслушивают предложения.
- Какие получились предложения? Связаны ли они по смыслу?
- Как называем предложения, связанные по смыслу?
Итог урока.
Вот и закончилось наше путешествие по увлекательной стране.
-Чему учились на этом уроке?
На полях тетради нарисуйте свое настроение. Урок окончен.