Цели:
Учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий.
Развивать внимательность, наблюдательность, орфографическую зоркость, умение анализировать и обобщать.
Воспитывать культуру речи, труда и общения.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Постановка учебных задач
Приветствие гостей:
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели к нам придти.
Учитель: Наш родной язык – русский. Знать свой язык обязан каждый человек. Мы знаем свой язык с рождения, зачем же нам изучать его? (Ответы учащихся).
Сегодня у нас не просто урок, а урок-исследование. Хотите ли вы прикоснуться к науке, быть исследователями?
Любое научное заведение имеет название. Как будем называться мы? (Научно-исследовательский класс)
– Почему научно? (Так как русский язык – это наука).
– Почему исследовательский? (Будем исследовать).
– А исследуют что-то новое, незнакомое, неизвестное. Что будет объектом нашего исследования? (Предложение и его главные члены).
Чтобы не зайти в тупик, любое исследование должно идти по плану:
1. Надо решить, что надо делать. (Это цель).
2. Как надо это делать? (Это действие).
3. Чего мы достигнем (Это результат).
План: ЦЕЛЬ – ДЕЙСТВИЕ – РЕЗУЛЬТАТ.
Предлагаю такой план работы:
1. Повторение
2. Словарь
3. Каллиграфия
4. Синтаксис
5. Самостоятельная работа
Будет хорошо, если мы пройдём по этому исследовательскому пути, обогатим свои знания, приобретём опыт и сможем о нём рассказать другим.
Начинаем нашу работу.
2. Повторение
1. Прочитайте текст. Исследуйте его. Подумайте, что вы можете сказать о нём с научной точки зрения.
– Вы слыхали, как поёт соловей?
– Нет, не слышали.
– Превосходно. Начинает петь он в начале лета Мелодия переливается на множество ладов. Это так красиво.
– Расставьте знаки препинания в конце предложений. Потренируйтесь в выразительном чтении.
– А теперь покажите свой результат. (Учащиеся работают на карточках и на доске).
– Прочитаем выразительно. По ролям.
– Расскажите, что вы знаете о предложении?
2. Переходим к следующему действию нашей работы. Каллиграфия. (Физпауза – разминка для рук).
– Эта буква находится в глаголе неопределённой формы, обозначает мягкость согласного и не имеет звука. (ь)
– Какие соединения может иметь эта буква?
– Следующая буква нашего письма стоит последней в алфавите. (Я)
– Какое соединение будет между этими буквами?
– Составьте логическую цепочку.
– Сделаем научное открытие: Может ли буква Я стоять впереди Ь знака?
– Нужна ли каллиграфия при исследовательской работе?
3. Следующее действие, которое необходимо в исследовании это – словарная работа. Найдите в тексте словарные слова. (Соловей, мелодия).
– Что вы знаете о словарных словах?
– Объясните смысл слова мелодия.
– Давайте послушаем мелодию птиц. (Звучит мелодия).
– Придумайте предложение, используя словарные слова, и запишите его.
– Кто хочет поделиться своим открытием? (Учащиеся зачитывают предложения).
4. Сегодня на уроке мы рассматриваем новое научное слово русского языка.
– Что такое синтаксис? Как вы думаете? Ваши предположения.
СИНТАКСИС – это наука о языке, которая рассматривает, как слово взаимодействует с другими словами в предложении.
Физпауза
– Назовите символ русской природы.
БЕРЁЗА – какой частью речи является это слово?
БЕРЁЗКА МОЛОДАЯ ОТ ВЕТРА – можно ли эти слова назвать предложением?
– Каким словом можно дополнить эту группу слов чтобы получилось предложение?
КАЧАЕТСЯ
– Какое предложение получилось? (Молодая берёзка качается от ветра.)
– Написание каких орфограмм надо знать, чтобы грамотно записать предложение?
Руководить работой на доске идёт ученик. Объясняет все орфограммы.
3. Переходим к самостоятельной работе
Работа по учебнику.
– Спишите 1 вариант – первое предложение, 2 вариант – второе предложение.
– Исследуйте эти предложения на наличие в них главных членов предложений.
4. Итог
– Как назывался наш урок?
– Что мы исследовали сегодня на уроке?
– С какой целью?
– Какой результат получили?
– Что нового узнали на уроке? Расскажите.