Цель: обеспечить усвоение правил личной гигиены, ухода за собой, режима дня; формировать умение правильно пользоваться ими в жизни; воспитывать волевые качества характера.
Форма проведения: семейный праздник конкурс.
Подготовительная работа: из класса выбирается 3 команды мам и детей; команды придумывают свои названия и эмблемы; каждая команда составляет свой режим дня, с указанием затраченного времени; учащиеся и родители готовят инсценированное представление; команды за участие в конкурсах получают медали.
ХОД УРОКА
ВЕДУЩАЯ: Здравствуйте, уважаемые гости! Мы приветствуем тех, кто пришёл сегодня на наш праздник здоровья.
Быть здоровыми хотят
Взрослые и дети.
Но если внезапно случится беда,
Врач, медсестра вам помогут всегда.
(Входит расстроенный Вини Пух)
ВИННИ ПУХ: Здравствуйте!
ВЕДУЩАЯ: Винни Пух, что случилось? Почему ты такой расстроенный?
ВИННИ ПУХ: Сижу я сегодня грустный-прегрустный, на улице солнышко светит, с крыш талая вода капает, в общем, весна. А мне не весело. Потому что позвал я гулять Кристофера Робина, а он заболел.
ВЕДУЩАЯ: Винни Пух, ты не расстраивайся, а расскажи, что случилось с Кристофером Робином.
ВИННИ ПУХ: Обрадовался, что наконец-то тепло пришло, набегался по лужам и мокрому снегу, ноги промочил, и теперь у него насморк. (Входит грустный Пятачок)
ПЯТАЧОК:
У Кристофера Робина
Хрипы
И всхлипы!
Его уложили
В кровать,
И в рот заглянули,
И дали пилюли,
И не разрешили вставать.
(Появляется Лиса и поёт)
ЛИСИЦА:
Я - учёная Лисица.
Медицинская сестрица.
Уважаемый больной,
Успокойтесь, вы - со мной!
Я с врачом детей лечу
В белом кабинете.
Чтобы смело шли к врачу
Маленькие дети!
Я весёлая Лисица,
Медицинская сестрица.
Разрешаю вам, больной,
Поиграть чуть-чуть со мной!
(Встречается с грустным Винни Пухом и Пятачком)
А что вы такие грустные, унылые? Не заболели ли вы? Дайте я вас посмотрю и к врачу и к врачу отведу.
ВИННИ ПУХ и ПЯТАЧОК: Нет, нет, мы здоровы! Друг у нас заболел, и мы не знаем, что нам делать.
ЛИСИЦА: А, это, наверное, Кристофер Робин?
ВИННИ ПУХ и ПЯТАЧОК: Да, да.
ЛИСИЦА: Ой, ребята! Вы не волнуйтесь. Он поправится скоро. Только вы смотрите не заболейте. Я хочу раскрыть вам и гостям большой секрет. Вы знаете, что нос дружит с пятками? Вот если ноги замёрзнут, то начинается насморк. Мне очень не нравится насморк. Чтобы его не было, я закаливаюсь и вам советую.
ВЕДУЩАЯ: Ребята, а вы знаете, что такое закаливание и как нужно закаляться?
ЛИСИЦА: А для вас, ребята, вот какой совет.
Мне мой нос даёт советы,
Видно, их пронюхал где-то:
"Ноги мой водой холодной,
Пятки крепко растирай,
И тогда микроб голодный
Не нагрянет невзначай.
Если к слабым он приходит,
Им не просто защитится;
Он при слякотной погоде
Может в насморк превратиться”.
ВЕДУЩАЯ; Это не всё, что нужно для здоровья, чтобы быть здоровым, добрым и весёлым. Мало закаляться, надо ещё соблюдать режим дня, утро начинать с зарядки…
ПЯТАЧОК:
Чтобы быть всегда здоровым,
Что нам делать по утрам?
ВИННИ ПУХ:
Это каждый должен знать,
Надо всем подольше спать.
ЛИСИЦА:
Нет! Чтоб расти нам сильными,
Ловкими, умелыми,
Чтоб расти здоровыми,
Мы зарядку делаем!
На зарядку становись!
Раз-два! (топают ногами)
Острова. (руками показывают круг)
Три-четыре! (топают)
Мы приплыли. (руками делают плавательные движения)
Пять-шесть! (топают)
Сходи здесь. (правая рука вперёд ладонью вверх, левая-ладонью вниз)
Семь-восемь! (топают)
Сколько сосен! (руки вверх поочерёдно)
Девять-десять! (топают)
Мы в пути! (имитация шага пальцами обеих рук)
Досчитал. (топают)
До десяти. (ладонь правой руки-на голову, левой-под подбородок, обе руки-вперёд)
(Появляется Доктор с Кристофером Робином. Винни Пух и Пятачок весело встречают Робина)
ВИННИ ПУХ: Как я рад, что ты выздоровел. А кто с тобой пришёл в белом халате…
ПЯТАЧОК: Да это, наверное, врач, который всех лечит.
КР-Р РОБИН: Да, это врач, который меня вылечил. И теперь я здоров.
Знает врач про нас немало:
Как зовут,
Кто наша мама,
Знает рост
И знает вес,
Кто как спит
И кто как ест.
С нас не сводит
Строгих глаз,
Потому что лечит нас.
ПЯТАЧОК: А можно, уважаемый доктор, спросить?
ДОКТОР: Пожалуйста, я отвечу на ваши вопросы.
ПЯТАЧОК:
Доктор, доктор,
Как мне быть:
Уши мыть
Или не мыть?
Если мыть, то как мне быть:
Часто мыть
Или пореже?
ДОКТОР: (отвечает гневно)
Еже-еже-дневно!!! (Обращаясь к гостям.)
Дорогие мои дети!
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
ВЕДУЩАЯ: А давайте спросим у наших гостей, как они соблюдают правила гигиены.
(Беседа с детьми и родителями о гигиене и интересных случаях жизни)
КР-Р Робин: Да, друзья, я вот знаю замечательное стихотворение по этому поводу. Стихотворение Георгия Юдина.
В глубоком, чёрном подземелье
Микробы страшные живут,
И терпеливо, днём и ночью,
Они детей немытых ждут.
С немытых рук
Полезет в рот
Противный, маленький
Микроб.
Пролезет тихо
Как шпион
И натворит
Такого он!...
Нет, он не пустит под откос
Большой, железный паровоз
Он не заметно расплодится,
Когда забудете умыться,
И эти тысячи микробов
Вас могут довести
До гроба!
Но только не надо бояться!
Надо сопротивляться!
Ведь эта страшная сила
Боится простого мыла.
ДОКТОР:
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Всё равно, какой водою:
Кипячёной, ключевой,
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу.
Мойтесь чище, мойтесь чаще
Я грязнуль не выношу.
КР-Р РОБИН: Вы друзья, послушайте то, что я скажу.
Если горло заболело,
Позвони врачу:
От простуды, от ангины
Он поможет вам.
Ложку мёда не забудьте положить в стакан
А чтоб больше не болели-
Вам пропишут витамины
И горячий чай с малиной
Вот такой хороший врач,
Добрая душа!
Врач поможет Любе,
Врач поможет Пете,
Очень врач не любит,
Когда болеют дети!
ВЕДУЩАЯ: А теперь, уважаемые гости, предлагаю вам немного поиграть.
Угадайка
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю… (ЗАРЯДКУ)
Вот такой забавный случай
Поселилась в ванной туча,
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят… (ДУШ)
Что дороже денег? (ЗДОРОВЬЕ)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (АЙБОЛИТ)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится… (МЫЛО)
Хвостик из кости,
А на спинке-щетинки…(ЗУБНАЯ ЩЁТКА)
Игра "Цветочная полянка”
ВЕДУЩАЯ: Ребята, на нашей цветочной полянке-два цветка, а лепестки у них не простые, а загадочные. Нужно сорвать лепесток, прочитать начало пословицы и закончить её .Родители пусть помогают, а затем вместе поговорим о смысле этой пословицы.
(Цветы подготовить заранее, на лепестках одного цветка разместить текст первой части пословиц, а другую часть –на другом цветке)
Всякое дело поправится …(если человек здоров)
В здоровом теле …(здоровый дух)
Голову держи в холоде … (а ноги в тепле)
Кто любит спорт … (здоров и бодр)
Быстрого и ловкого … (болезнь не догонит)
Делу-время … (потехе час)
Игра-сказа "Ребёнок и волшебник”
ВЕДУЩАЯ: Расскажу вам начало сказки, а вы придумайте к ней конец.
Однажды к маленькому ребенку пришёл Волшебник и сказал: "Вот тебе клубок ниток, в них нить твоей жизни. Если ты будешь быстро разматывать клубок, жизнь твоя пойдёт быстро, если медленно, она будет идти медленно”. Ребёнок взял в руки клубок и… что было дальше?
ДЕТИ: Он его потерял, просто бросил и всё, запутал, порвал, быстро раскрутил, и жизнь прошла быстро. Тянул медленно, так как хотел пожить подольше и …
ВЕДУЩАЯ: Ваши предположения очень интересные, вы правильно поняли, что время – это бесценный дар и его нужно беречь. А это значит, что нужно уметь использовать время правильно. Что делают все люди, чтобы зря не тратить время, чтобы многое успеть в своей жизни? (Cоставляют план на день, соблюдают режим дня, свободное время не тратят впустую)
Конкурс "Домашнее задание”
Мой режим дня.
Команда родителей с детьми составляет свой режим дня и подсчитывают, сколько времени потребуется на каждое из этих важных дел.
Игра "Угадай, что я делаю”
ВЕДУЩАЯ: Поиграем с вами в театр. У нас есть команды настоящих артистов. Сейчас они нам покажут какое-нибудь действие без слов, а вы должны догадаться, что оно означает.
(Команды по очереди показывают свои действия, участники определяют, что это за действие и какое отношение оно имеет к заботе о здоровье)
Игра "Надо и не надо”
Подготовить большую яркую таблицу и заполнить вместе с детьми. По кругу, бросая отвечающему мячик. Затем ведущий обобщает ответы детей, делает выводы.
Что надо делать, |
Чего не надо делать, |
трудиться соблюдать чистоту закаляться делать зарядку весело жить заниматься спортом гулять побольше одеваться по погоде мыть почаще руки |
лениться мало двигаться есть много сладкого ходить без шапки грустить, унывать сосать сосульку есть снег простужаться |
ВЕДУЩАЯ: Молодцы ребята, отдыхать вы умеете. Но наши друзья хотят дать вам несколько нехитрых советов.
КР-Р РОБИН:
Рано вставать.
Рано в кровать.
Завтра весь день
Ты не будешь зевать.
ПЯТАЧОК:
Трудный и долгий
День впереди -
Каждую мышцу
С утра заряди!
ВИННИ ПУХ:
Ешь не спеша.
Пусть работают скулы.
Мы – дети,
А не акулы!
КР-Р РОБИН:
Вредно ребятам
Лежачее чтение:
Вредно для книги
И вредно для зрения.
ПЯТАЧОК:
Не бойся воды,
Мойся!
Стройся в ряды,
Стройся!
ВИННИ ПУХ:
Вовремя пей,
Вовремя ешь -
Будешь до старости
Крепок и свеж!
ВЕДУЩАЯ:
Заканчивается праздник наш,
И всем, кто в гости к нам пришёл сюда,
От всей души мы искренне желаем:
Здоровья вам, друзья!
До свидания! До новых встреч!