Цели:
Познакомить детей с латинскими квадратами; научить применять правило латинского квадрата.
Закрепить состав числа 5.
Совершенствовать воображение.
Развитие слуховой памяти, логического мышления
Оборудование: набор геометрических фигур.
Ход урока
I. Разминка.
Пятёрка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.
(Пальцы)
Четверо ребят в одной шубе сидят,
А пятый – в шубёнке
Стоит в сторонке
(Руки в варежке)
Пять ступенек – лесенка,
На ступеньках – песенка.
(Ноты)
Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мной моя семья.
(Пятёрка)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьёт он из корытца.
(Поросёнок)
– О каком ещё пятачке идёт речь? (Денежная единица)
– Что общего в загадках? (5)
– Назовите состав числа 5?
II. а) Упражнения на совершенствование воображения.
Звучит детская песня.
Точка, точка, запятая –
Вышла рожица кривая.
Палка, палка, огуречик –
Вот и вышел человечек.
– Нарисуйте предмет, про который поётся в песне.
– Сейчас мы составим другие предметы при помощи геометрических фигур.
– Что можно составить при помощи следующих фигур?
(Дети составляют из геометрических фигур)
а) из трёх треугольников (ёлочку);
б) квадрата и треугольника ( домик);
в) двух кругов, 1 большого прямоугольника, 1 маленького прямоугольника, квадрата (машину);
г) 1 большого треугольника, 1 среднего и 3 маленьких треугольника (собаку или кошку);
– При помощи каких фигур вы можете составить снеговика?
– Двух больших кругов, 2 маленьких кругов, 1 среднего круга, 1 четырёхугольника, 1 маленького треугольника.
б)Упражнения на развитие слуховой памяти.
Послушайте рассказ.
Во дворе на лавке сидели и играли в лото Марья Ивановна с внучкой Таней, Саша с бабушкой Верой, Пётр Дмитриевич с другом детства Михаилом Семёновичем.
Ответь на вопросы:
Сколько всего людей сидели на лавочке?
Сколько среди них детей?
Кого больше представителей мужского пола или женского?
Назовите имена людей, начинающих с буквы «М»
Внезапно Саша ушёл. Сколько людей осталось?
III. Логически-поисковые задания.
Загадка:
Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг,
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня … (квадрат)
Сегодня мы познакомимся с волшебными квадратами.
Волшебные квадраты ещё в глубокой древности составляли индусы и арабы. Такой квадрат расчерчен на клетки, в каждую из которых вписано число.
Латинский квадрат представляет разновидность волшебного квадрата, где в вертикальных, горизонтальных и нередко диагональных рядах присутствуют одни и те же числа. При этом ни в одном из перечисленных рядов на должно быть одинаковых чисел.
1 |
2 |
3 |
3 |
1 |
2 |
2 |
3 |
1 |
Впишите в пустые клетки числа от 1 до 4, чтобы ни в одном горизонтальном, вертикальном и четырёхклеточном диагональном ряду не было одинаковых цифр.
Решение 1 |
Решение 2 |
Решение 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
2) Практическая работа
а) Впиши в свободные клетки цифры 0, 1 и 2, чтобы сумма чисел в каждом горизонтальном, вертикальном и трёхклеточном диагональном ряду была равна 3.
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
Ответ:
2 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
0 |
б) Заполни пустые клетки латинского квадрата числами 5, 6, 7 и 8, чтобы ни в одном горизонтальном, вертикальном и четырёхклеточном диагональном ряду не оказалось одинаковых цифр
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
6 |
Ответ:
5 |
6 |
7 |
8 |
8 |
7 |
6 |
5 |
6 |
5 |
8 |
7 |
7 |
8 |
5 |
6 |
в) Заполни пустые клетки числами 2, 4, 5,8 (однозначные, чётные)
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
4 |
Ответ:
8 |
6 |
4 |
2 |
4 |
2 |
8 |
6 |
2 |
4 |
6 |
8 |
6 |
8 |
2 |
4 |
г) Впиши в пустые клетки латинского квадрата числа от 0 до 4.
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ:
2 |
3 |
0 |
1 |
4 |
1 |
4 |
2 |
3 |
0 |
3 |
0 |
1 |
4 |
2 |
4 |
2 |
3 |
0 |
1 |
0 |
1 |
4 |
2 |
3 |
IV. Итог занятия.