Цели: Познакомить со случаями сложения и вычитания, основанными на знании десятичного состава числа.
Закрепить знания таблицы сложения и вычитания в пределах 20, умение решать задачи известных типов и состав чисел до 20.
Расширить кругозор детей, пополнить запас экологических знаний.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование и наглядность: Магнитофон; фонограммы: «Вместе весело шагать», «Голубой вагон», «Белочка», «Синяя песня»; карточки с буквами и цифрами; картинки: поезд, солнышко, дым; монеты, индивидуальные светофоры, геометрические фигуры, подставная доска, магнитная доска и магниты, картины: «Птичья столовая» и «Белки у гнезда».
Ход урока
I. Звучит фонограмма «Вместе весело шагать». Наш урок я неслучайно начала песней В.Я. Шаинского. Мы отправляемся путешествовать. Во время поездки мы повторим таблицу сложения, состав числа до 20, научимся решать новые примеры и узнаем еще много интересного. А куда мы поедем, догадаетесь, решив примеры, приготовленные для УСТНОГО СЧЕТА.
8+8=16 (к) |
12-8=4 (л) |
12-10=2 (ю) |
6+5=11(о) |
9+5=14 (м) |
13-7=6 (с) |
15-8=7 (н) |
12-7=5 (е) |
10+2=12 (р) |
12-2=10 (а) |
11-8=3 (В) |
Примеры решают, по очереди выходя к доске, весь класс сигналит светофорами. Решая примеры, дети переворачивают номера вагонов, соответствующие ответам, открываются буквы.
Открылась надпись: В лесном краю.
–Как вы уже догадались, мы поедем на сказочном поезде, но прежде надо заплатить за проезд.
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
а) монеты: 50 копеек, 1 копейка. ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: 50+1=51 51-1=50 51-50=1
в) У доски – дети:
20+5=25 |
50+2=52 |
25-5=20 |
52-2=50 |
25-20=5 |
52-50=2 |
- Что нам пришлось вспомнить, решая эти примеры? (Десятичный состав числа)
III. РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ. Пока мы считали деньги, наш паровоз так надымил, что стало трудно дышать и солнышко нахмурилось. Как помочь солнышку?
1. Решим УСТНЫЕ ЗАДАЧИ, написанные на колечках дыма, воздух очистится и солнышко улыбнется.
1) Одна сова за ночь съела 7 мышей, а другая 8. На сколько больше мышей съела первая сова, чем вторая? (Справка: за год сова уничтожает 10 000 мышей, сберегая 20 т зерна, которое эти мыши могли бы съесть.)
2) Семья больших синиц за лето обслуживает 4 десятка яблонь, оберегая их от вредителей. Сколько десятков яблонь будут охранять 2 семьи синиц? (Справка: за день дятел уничтожает 750-900 короедов, кукушка – 40 гусениц, 40 кузнечиков, 5 личинок майского жука, 50 личинок щелкунов и чернолеток).
- Вот и заулыбалось солнышко. А мы поехали дальше.
Музыкальная физ. пауза «Голубой вагон».
2. РАБОТА НАД ЗАДАЧЕЙ. Приехали. Пройдемся пешком. Как ведут себя в лесу?
(Дети вспоминают правила поведения в лесу). В чем польза леса? (Ответы детей).
Справка: ель живет 1200 лет, сосна – 600 лет, береза – 250 лет, рябина – 80 лет.
-Летом птицы помогали нам и деревьям. А зимой им самим нужна помощь. Как же помочь птицам? ( Развесить кормушки)
№2 с. 56 Картина «Птичья столовая».
Было - 6 синиц.
11 птиц
Прилетело - ?
- Что известно? (Было – 6, стало –11)
- Что надо узнать? (Сколько прилетело?)
- Выбираем действие. (Вычитание)
- Запишите решение и ответ. (Один ученик работает на подставной доске. Проверка)
3. СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ. Вставьте нужные знаки в неравенства. Идем дальше, а я продолжаю рассказывать вам о лесе и его обитателях:
а) Осина за сутки поглощает 66 литров воды, а береза – 60 литров. 66…60
б) Еж живет 10 лет, а заяц 8 лет. 10…8
в) Ворона живет 70 лет, а сорока 25 лет. 70…25
4. СОСТАВ ЧИСЛА 15. Картина «Белки у гнезда». Сучья пронумерованы.
- А кто это прыгает по веткам? Белки не могут попасть в свое гнездо. По каким сучьям они должны прыгать, чтоб добраться до гнезда?
Музыкальная физминутка «Белочка». Белки рады. Отдохнем вместе с ними.
5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Многие отдыхающие не берегут лес, бросают мусор. Нам встретилась замусоренная поляна. Поможем лесу, уберем мусор. Каждый будет работать самостоятельно. Если понадобится помощь – зовите. Сначала вспомните, при каком действии результат называется суммой? (Сложение) разностью? (Вычитание)
1 вариант: Выписать из № 4 с.56 суммы, найти их значения.
2 вариант: Выписать разности, найти их значения.
(Взаимопроверка, оценки друг другу карандашом. Проверка с подставной доской).
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. Пора возвращаться.
- Где побывали? Кого встретили? Что нового узнали? Чему новому научились?
V*. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Давайте на прощание построим из геометрических фигур кормушку и птичку пригласим.
На магнитной доске из геометрических фигур строят кормушку.
-Какие фигуры использовали? Каких фигур было больше?
-Садимся в поезд. Путешествие закончилось. (Благодарю детей, ставлю оценки за урок).
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: с.56 № 1, 3.
Звучит «Синяя песня».
УРОК ОКОНЧЕН.