Цели: поддерживать и развивать у детей интерес к природе, систематизировать их знания о творчестве В. Бианки, развивать творческую активность, любознательность.
Оборудование:
Портрет В.В. Бианки; выставка книг писателя; микрофон, записные книжки для «репортеров» и «корреспондентов», грамзапись.
ХОД УРОКА
Слово учителя
Однажды, когда В. Бианки был маленьким, мама и брат взяли его в лес; у старших были корзиночки, а у него — нет. Мама велела сыну далеко не уходить, а ягоды бросать в ее корзину. Но любопытство манило мальчика в глубь леса. Быстро удаляясь в лес, он вскоре не стал видеть маму и брата. Вдруг мальчик увидел огромную птицу с большими глазами, красными бровями, мохнатыми ногами и горбатым клювом. Пятилетний Виталик замер перед сказочной птицей. Он испугался, но не закричал, а стал пробираться сквозь заросли, которые так и хотели взять его в плен. Неожиданно заросли отступили, и мальчик увидел холм, на котором его мама собирала землянику. Ей он и поведал об увиденном. Может быть, этот эпизод и определил его дальнейшую судьбу — изучать природу и писать о ней.
Знакомство с выставкой книг. «Корреспондент» (один из детей) коротко, с помощью читателей (детей из класса) сообщает, о чем или о ком сказано в заметках.
Учитель
А теперь послушаем репортажи из леса.
Учащиеся ведут рассказы-репортажи о прочитанном от имени лесных обитателей.
Учитель
Май — «месяц песен и плясок».
Жизнь поднимается во весь рост. Сияющей зеленью одеваются деревья. Появляются насекомые, мечутся в воздухе стрижи и ласточки. Все поет, пляшет и играет. Косачи — на земле, селезни — на воде, дятлы — на деревьях, бекасики — в воздухе.
Отчего наш месяц Май,
Прозывают месяц Ай?
(Оттого, что он то теплый, то холодный. Днем солнышко, а ночью бывают заморозки.)
Сведения берут из «Лесной газеты».
Учитель
Ребята, а ведь и в лесу бывают происшествия.
Дети зачитывают отрывки из «Лесной газеты».
Каждому хочется удаль свою показать. Мало песен, плясок; зубы и клювы чешутся, охота подраться. Пух, шерсть и перья летят в воздухе. Спешат лесные жители: это последний месяц весны.
Учитель
Пришло время послушать музыкальные новости.
В этом месяце соловей так распелся, что и днем и ночью свищет и щелкает. Птичий сон так короток. На утренних и вечерних зорях не только птицы, но и все лесные жители поют и играют, кто на чем может.
Учитель предлагает прослушать голоса птиц и животных, отгадать, кому они принадлежат, отгадавшим вручают «зеленые кружева леса» — зеленые листики. Прослушивание грамзаписи.
Жуки — скрипят. Дятлы — барабанят, Лисицы — лают, Иволги — свистят, Вол — воет, Лягушки — квакают, Цапля — бултыхает воду.
Конкурс на звание «остроглаз»
Учитель
У кого самое большое гнездо? (У орла.) Чем дом самый маленький? (Дом желтоголового королька.) У кого дом хитрый?
(У крота, с множеством ходов.) Чье гнездо самое простое?
(У кулика-галстучника — на песке, у козодоя-полуночника — в ямочке.) У кого удивительный домик? (У паучка-серебрянки — он сделан из воздуха.)
Учитель
Есть еще и рыбные, и мышиные гнезда.
Правильно ответивших можно наградить сувенирами-рисунками (лесные ягоды).
Выводы
Учитель
Лишь часть лесных новостей принесли нам корреспонденты. Удивительное впереди, на страницах «Лесной газеты». А летом у нас будет много времени, чтобы узнать о тайнах леса, продолжая читать рассказы В.В. Бианки.