Цели: продолжить знакомство с творчеством Б.С. Житкова, формировать целостное восприятие произведения, воспитывать внимательное отношение к животным.
Оборудование: Книги Б.С. Житкова.
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы)
Ребята, посмотрите, какие книги вы видите сегодня у доски? Кто автор этих книг? О ком рассказывает автор в своих книгах? Сколько рассказов Житкова о животных вы сумели найти и прочитать? Как они называются? О каких животных писал Б. Житков? Сколько рассказов написал он про слона? Как они называются? А не встречали ли вы рассказа о том, как слон пьет?
Ответы детей.
Рассматривание и чтение рассказов из книги-сборника Б. Житкова «Что я видел?»; один из учащихся находит и читает рассказ «Как слон пьет», другой — «Слоны», третий — «Как слон купался», «Какие слоны умные».
Учитель
А в каких рассказах идет речь о птицах? О каких?
Учащиеся находят и зачитывают отрывки из рассказов «Галка», «Храбрый утенок», из книги «Как мы ездили в зоосад», прочтут рассказы «Пеликан», «Орел», «Павлин — самый красивый», «Самая большая птица» и др.
Учитель
В каких рассказах речь идет об обезьянах? О каких? Учащиеся находят главы из книги «Как мы ездили в зоосад»: «Большая обезьяна орангутанг», «Макака» и рассказ «Про обезьянку». А в каких рассказах говорится о змеях, о медведях?
Дети называют рассказы.
Учитель
Какой из прочитанных рассказов Житкова о животных вам показался самым веселым? Почему? А какой рассказ вам показался самым грустным? Чем именно? За судьбу какого героя из рассказов Житкова вы больше всего волновались? В связи с чем? Кто из героев вам показался самым неприятным? За что вы их так осуждаете? Какой рассказ вы считаете самым интересным? Почему?
Ответы детей.
Учитель
А теперь поиграем в игру «Собери в книжку».
Детям предоставляются фрагменты (заглавия, иллюстрации, отрывки текста) пяти рассказов Б.С. Житкова. Выигрывают те, кто быстро и безошибочно соберет в книжку соответствующие друг другу заглавие, иллюстрацию, текст и подтвердит правильность ответа показом их в книге Б.С. Житкова.
Итоги урока Учитель
Как вы думаете, хорошо ли Б. Житков знал животных? А что о самом Житкове узнали вы из его книг?
Домашнее задание
Читать рассказы Н. Носова.