Цели: углублять знания детей о творчестве Б.В. Заходера, развивать творческую активность, чувство юмора, совершенствовать навыки чтения.
Оборудование: Выставка книг.
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы)
Давайте познакомимся с выставкой книг, а затем узнаем, какие книги вы подготовили к уроку? Кто автор? Кто нарисовал иллюстрации к книге? Как помог в выборе книги к уроку ее титульный лист?
Дети на уроке перечитывают отрывки из сказки Б. Заходера «Кот и кит », рассматривают иллюстрации к книге, самостоятельно читают стихотворение.
Учитель
Где происходит действие сказки? Что говорит о сказке автор? О чем напоминает вам иллюстрация? Прочитайте, кто изображен здесь? Чем же все кончилось? В каких других стихах Б.В. Заходера происходят подобные приключения?
Ответы детей.
Чтение других стихотворений Б. Заходера: «Буква Я», «На горизонтских островах», «Про пана Трулялинского», «Никто» и др.; чтение по ролям стихотворения «Вредный кот»; постановка «живых картинок» — инсценирование стихотворений «Мы друзья», «Медведи на обеде», которое готовится заранее. Чтение учителем стихотворения Б. Заходера «Товарищам детям».
Учитель
А теперь мы устроим игру-викторину.
Кто знает, что такое гичка, джонка, каяк, сампан, пирога? Где их можно увидеть? Какая книга Б. Заходера поможет в этом?
Кто это и откуда: Очень Глупый Мальчик? Сын Неба? Ма-Тари-Кари? Чмок? Что вы о них можете рассказать? Кто из них вам нравится? Кто не нравится? Чем именно? Ответы детей. Учитель
Какие песенки вы запомнили из книг Б. Заходера?
Итоги урока
Учитель
В какой книге Б. Заходера собраны считалочки? О чем в этой книге Б. Заходер просит вас, своих читателей? Можете ли выполнить эту просьбу?
Ответы детей.
Домашнее задание
Читать короткие рассказы и сказки Е. Пермяка («Перо и чернильница», «Пичугин мост», «Двойка», «Храбрый коврик», «Смородинка»).