Цели: углублять знания детей о сказке, учить выделять главное в тексте, точно и четко отвечать на поставленные вопросы; воспитывать чувство товарищества, уважения друг к другу.
Оборудование:
Выставка книг, видео.
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы)
Посмотрите выставку книг и скажите, что мы будем сегодня читать? (Сказки.) Почему вы так думаете?
Давайте теперь почитаем афганскую сказку «Волк-ябедник» и рассмотрим ее.
Беседа
Учитель
Как называется книга? Сколько в ней сказок? О чем сказка «Волк-ябедник»? Что вы думаете про волка? А про лису? Что вам удалось рассмотреть на иллюстрациях.
Инсценирование русской народной сказки «Лиса и тетерев». Слышится стук в дверь.
Учитель
К нам на урок пожаловали гости.
Входят в класс заранее подготовленные дети в костюмах лисы и тетерева.
Лиса: Терентьюшка — батюшка, приехала я из города, слышала указ: тетеревам не летать по деревьям, а ходить по земле!
Тетерев: Так что, я слезу! Да вон, лиса, кто-то идет, да что-то на плече несет, да за собой кого-то ведет.
Лиса: Тонкого ведут, — хвост не крючком ли?
Тетерев: Да, да. Крючком!
Лиса: Ах нет, мне некогда тебя ждать: у меня ножки зябнут, да ребята дома ждут. Я пойду! (Убегает.) Учитель
Вы сейчас увидели инсценировку русской народной сказки «Лиса и тетерев». Что вы можете сказать о лисе? Что вы можете сказать о тетереве? Какие качества высмеивает эта сказка?
Ответы детей.
Учитель
А теперь посмотрим диафильм «Два жадных медвежонка» по сказке В. Сутеева. Просмотр диафильма.
Учитель
Какими словами можно охарактеризовать медвежат? Чему учит эта сказка? Ответы детей.
Выводы
Учитель
Вы сегодня ознакомились с народными и авторскими сказками о животных. Они нас учат тому, что ум, совесть, честь — лучшее, что есть на свете, а противостоят этим качествам — глупость, бесстыдство, ябедничество, жадность.
Создавая такие сказки, сказочники, конечно, думали не о животных, а о людях, предостерегая их от глупости.
Домашнее задание
Подготовить инсценирование отрывков из сказок.