Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  Воскресенье, 22.04.2018, 13:40
Г   И   М   Н   А   З   И   С   Т  Ы
Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.
Петроний
Главная | Регистрация | Вход

МЕНЮ
ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ
УРОКИ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
МАТЕМАТИКА
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ОБЖ
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК
ИЗО
МУЗЫКА
СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ
ТЕХНОЛОГИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТФЕЛЬ
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКТЫ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ПОМОЩНИК УЧИТЕЛЯ
МАТЕМАТИКА
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА
КЛАССНЫЕ ЧАСЫ
СЕЗОННЫЕ ПРАЗДНИКИ
ШКОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ
КОНКУРСЫ И СОСТЯЗАНИЯ
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ
РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ
ПРОВЕРОЧКА
Категории раздела
ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ [24]
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КУРСА «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ» В 1 КЛАССЕ [14]
АКТИВИЗАЦИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ [8]
ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ [13]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » МЕТОДСОВЕТ » ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КУРСА «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ» В 1 КЛАССЕ

«ХОРОШИЕ СОСЕДИ, СЧАСТЛИВЫЕ ДРУЗЬЯ»

В разделе собраны произведения отечественных писа­телей, которые затрагивают мир детских отношений, рассказывают о настоящих друзьях, приглашают детей к совместному размышлению над такими важными поня­тиями, как обман, честность, совесть, лень, трудолюбие.

Понятия:

Рассказ, герой рассказа, отношение автора к героям.

Дружба, взаимопомощь и поддержка.


Урок «Когда мои друзья со мной»

Цели и задачи:

учить различать, что хорошо, а что плохо, уметь да­вать оценку поступкам;

развивать умение характеризовать героев, опираясь на их речь и поступки;

уметь видеть отношение автора к своим героям;

формировать представление о том, что разрешать споры (конфликты) нужно на основе взаимопонима­ния и доброжелательных отношений;

учить читать выразительно, передавая основной эмо­циональный тон произведения.

Ход урока

Введение.

Чтение диалога, работа с понятием «счастливый че­ловек», обмен мнениями.

Воспитание уважительного отношения к мнениям и суждениям различных людей.

Чтение пословиц с доски (хором и индивидуально).

Счастливым быть — никому не досадить.

Всяк своему счастью кузнец.

Не родись красивым, а родись счастливым.

Ни отведав горького, не узнаешь сладкого.

Основная часть.

Чтение «Песенки друзей» С. Михалкова (чтение в парах или «птичьим базаром»).

Какое чувство вызывает у читателя эта песенка? По­чему?

Найдите слова, которые повторяются. Зачем их исполь­зует поэт? (Они создают ритмический рисунок стиха.)

Знаете ли вы припев этой песенки?

Красота, красота, Мы везем с собой кота...

Первоначально в стихах С. Михалкова вместо слов «красота, красота» были другие — «тра-та-та, тра-та-та».

• Что больше вам нравится? Изменился ли ритмиче­ский рисунок припева при замене слов?

Найдите главную мысль стихотворения. В каких строках их выразил поэт?

Чтение песенки «Когда мои друзья со мной».

Какая общая мысль объединяет эти стихи со сти­хами С. Михалкова?

Беседа о друзьях, осмысление понятий «дружба», «друг».

Как вы выбираете друзей? Что вам нравится в ва­шем друге, подруге?

Работа с пословицами.

Какая тема их объединяет?

Какие мудрые мысли, заключенные в русских на­родных пословицах, вы запомните и положите в свою «сокровищницу мудрости», которая находит­ся у вас внутри, в самом сердце?

Чтение стихотворения А. Барто «Сонечка».

Что говорят нам о девочке ее слова и поступки? Прочитайте.

Какова главная мысль стихотворения?

Аня соотнесла ее с пословицей «Настоящему другу цены нет», а Ваня придумал свою: «Не шути с тем, кто шуток не понимает». Кто прав?

Как вы называете одноклассников Сонечки: ве­селые добрые друзья или насмешники, обидчики?

А как автор стихотворения относится к Соне? По­чему А. Барто озаглавила свое стихотворение «Со­нечка»?

Заключение.

Обмен мнениями о прочитанном. Выразительное чте­ние понравившихся стихов.


Уроки «Нет друга ищи, а нашел береги»

Цели и задачи:

развивать умения определять основную (главную) мысль произведения;

формировать умение вчитываться в текст, подни­маться от осмысления содержания к главной мысли произведения;

учить сравнивать произведения по теме, содержанию и главной мысли;

развивать способность характеризовать героя по его речи и поступкам.

Ход урока

Введение.

Приходилось ли вам наблюдать, как общаются дети во дворе? Какова их речь, поступки? Что вам нра­вится, а от чего вы посоветовали бы ребятам отка­заться?

Основная часть.

Чтение рассказа Е. Пермяка «Самое страшное».

Какое впечатление произвел на вас рассказ Е. Пер­мяка?

Вы согласны с тем, что совсем неплохо быть силь­ным, крепким, смелым?

Перечитывание текста.

Так почему же с Вовой произошло несчастье? (Он возгордился и не хотел общаться с людьми, так как считал их хуже себя.)

Остался ли Вова таким, каким был прежде, или изменился?

Как это произошло? Прочитайте соответствующий отрывок. Что вы передадите голосом: сожаление, печаль, радость?

Работа над главной мыслью текста.

Что изображено в рассказе?

О чем хотел нам сказать автор? В каких строках рассказа это видно?

Отражена ли главная мысль в названии рассказа?

Можно ли было его назвать «Как Вова друзей поте­рял»?

Чтение по выбору: В. Осеева. «Хорошее»; Э. Шим. «Брат и младшая сестра».

Дополнительные вопросы к рассказу В. Осеевой «Хоро­шее».

Какие поступки можно назвать героическими: спа­сать тонущую девочку; погулять с сестренкой; спа­сти няню от волков; убрать за собой посуду?

О каких поступках мечтал Юра? (О героических.) Как характеризуют мальчика его поступки и слова?

Подумайте, сможет ли человек, который не уважа­ет людей, защитить их и совершить героический, хороший поступок.

Дополнительные вопросы к рассказу Э. Шима «Брат и младшая сестра».

Кто из детей тебе понравился? Чем?

Что в рассказе изображается, о чем повествуется? (Пересказ сюжета.)

Можно ли еще о чем-то узнать из этого рассказа? (Об отношении членов семьи друг к другу, о том, как старший брат заботился о своей сестре.)

Коллективное формулирование главной мысли произве­дения.

Заключение.

«Читалочка-обучалочка». Отработка чтения целыми словами (с. 50—51). Формирование навыков пра­вильного чтения.


Урок «Доброе слово лучше мягкого пирога»

Цели и задачи:

воспитывать умение общаться, не обижая, ценить доброе слово в общении, оказывать поддержку и по­могать друг другу;

формировать умение находить главную мысль произ­ведения и характеризовать героя по его речи и по­ступкам;

развивать интерес к книге, учить вчитываться в ее содержание.

Ход урока

Введение.

Беседа о подарках, о выражении своего отношения к ним, умении принимать и дарить подарки, быть благодарным за подарки.

Основная часть.

Самостоятельное чтение стихотворений Е. Благини­ной «Паровоз, паровоз...», «Пришла ко мне подруж­ка...».

Что мы чувствуем, читая стихотворения Е. Благи­ниной? (Произведения наполнены любовью к де­тям, в них знание их мира и интересов.)

Что можно сказать о девочке, подарившей люби­мую игрушку своей подружке?

Что для нее оказалось важнее: любимая игрушка или подружка?

Приведите примеры, когда вам удавалось преодо­леть себя и сделать что-то доброе своим друзьям.

Чтение стихотворения В. Лунина «Мне туфельки мама...».

Могут ли быть нашими друзьями кошки, собаки? Почему?

Какой подарок для девочки оказался самым инте­ресным?

Пофантазируйте, сможет ли эта маленькая девочка быть ответственной за живое существо, которое она принесла в дом, не будет ли она относиться к нему как к игрушке.

Знакомство со сказкой М. Пляцковского «Солнышко на память».

Как вы понимаете название сказки?

Какое доброе слово сказал цыпленок козленку на прощание? Прочитайте их выразительно.

Как характеризуют героев сказки их речь и по­ступки? Хотели бы вы дружить с детьми, наде­ленными теми же качествами, что и сказочные ге­рои?

Комбинированное чтение (хоровое и индивидуальное) стихотворения Ю. Мориц «Это — да! Это — нет!».

Чему вы скажете «да»? Каким своим поступкам? А каким «нет»?

Инсценировка стихотворения. Заключение.

Объяснение смысла пословицы, которая включена в название раздела.


Урок «Маленькие и большие секреты стра­ны Литературии»

Цели и задачи:

обобщить первоначальное представление о дружбе и друзьях, о нравственно-этических понятиях (обман, лень, доброта, совесть, трудолюбие, честность и др.);

познакомить с новыми произведениями Л. Толстого и В. Сутеева, имеющими нравственно-этический смысл;

развивать умение общаться на основе уважения и взаимопонимания.

Ход урока

Введение.

Чтение стихов, пословиц о дружбе, заученных ранее. Основная часть.

«Маленькие и большие секреты страны Литературии». Беседа о дружбе и качествах человека (с. 62).

Понимаете ли вы значение таких слов, как: со­весть, честность, обман, лень, трудолюбие, внима­ние к ближнему?

Приведите примеры, иллюстрирующие их.

Чтение одного из рассказов Л. Толстого. Другой ре­комендуется для семейного чтения и разбора.

Почему рассказ Л. Толстого, написанный очень давно, с удовольствием читали ваши мамы и папы, читаем их сегодня и мы? Чем они ценны?

Какие главные мудрые мысли содержатся в этих рассказах?

Какие же советы дает нам автор — великий писа­тель Л. Толстой?

Чтение рассказа В. Сутеева «Чей же гриб?» («Пти­чий базар»).

Что можно сказать о двух мальчиках? Хорошо ли они дружат? Умеют ли общаться?

Как речь, добрые слова помогают в общении? Что вы посоветуете двум друзьям?

Заключение.

Работа в группах: разгадывание кроссворда (слово по вертикали: жизнь).

Категория: ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КУРСА «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ» В 1 КЛАССЕ | Добавил: admin (06.04.2014)
Просмотров: 1128 | Теги: начальная школа, учителю, литературное чтение в 1 классе, МО учителей начальных классов, уроки чтения, методические рекомендации литератур | Рейтинг: 3.0/2
ЛЮБОЗНАШКИ-ПОЧЕМУЧКИ
НАЧАЛО НАЧАЛ
КАК УСТРОЕН ЧЕЛОВЕК
КАК УСТРОЕН МИР
КАК ЖИВУТ ЖИВОТНЫЕ?
КАК ИЗГОТАВДИВАЮТ ВЕЩИ
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СПОРТА

УМНИКАМ И УМНИЦАМ
ГИМНАЗИСТЫ РАЗВИВАЮТСЯ
МАСТЕРСКАЯ ГИМНАЗИСТА
Форма входа

Поиск
ПОСЕТИТЕ ТАКЖЕ








Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2018
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru