Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS  Вторник, 24.10.2017, 01:16
Г   И   М   Н   А   З   И   С   Т  Ы
Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя.
Петроний
Главная | Регистрация | Вход

МЕНЮ
ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ
УРОКИ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
МАТЕМАТИКА
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ОБЖ
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК
ИЗО
МУЗЫКА
СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ
ТЕХНОЛОГИЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТФЕЛЬ
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКТЫ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ПОМОЩНИК УЧИТЕЛЯ
МАТЕМАТИКА
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА
КЛАССНЫЕ ЧАСЫ
СЕЗОННЫЕ ПРАЗДНИКИ
ШКОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ
КОНКУРСЫ И СОСТЯЗАНИЯ
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ
РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ
ПРОВЕРОЧКА
Категории раздела
УРОКИ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ [27]
РУССКИЙ ЯЗЫК [62]
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ [95]
МАТЕМАТИКА [64]
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР [71]
ОБЖ [26]
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ [24]
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК [9]
ИЗО [96]
МУЗЫКА [5]
СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ [18]
ТЕХНОЛОГИЯ [20]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Файлы » ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ УРОКОВ » УРОКИ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ

Урок обучения грамоте "Звук и буква Н"
29.08.2016, 12:55

Цели:

  • Коррекционно-образовательные:
    • познакомить учащихся с буквой Н и звуком  (н);  
    • научить выделять его  в различных позициях с опорой на наглядную основу;
    • вырабатывать навык чтения закрытых и открытых слогов с буквой Н и слов с этими слоговыми структурами.
  • Коррекционно-развивающие:
    • развивать фонематический слух учащихся в процессе работы над звуко-буквенным анализом слогов и слов с изучаемой буквой и звуком; обогащать и активизировать словарь с опорой на иллюстративный материал.
  • Коррекционно-воспитательные:
    • формировать навыки адекватного поведения учащихся на уроке, путем осуществления индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребёнку с учётом его психофизических особенностей.

Оборудование учителя:

  • таблица «Буква Нн».
  • предметные картинки;
  • наборное полотно;
  • иллюстрация «Носорога»;
  • игра «Паровоз»;
  • набор изученных букв.

Оборудование учащихся:

  • учебник;
  • кассы букв;
  • тетради для печатания;
  • счетные палочки;

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

– Какое сегодня число?  
– Какой сегодня день недели?
– Какое время года?
– Какой это урок по счету?
– Как называется этот урок?

II. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Игра «Паровоз»

– К нам в гости на паровозе приехал медвежонок.
– Давайте посмотрим и скажем, что же он привёз.
– К доске идет …. . (Он привез шарик.)
– Какой звук мы слышим  в начале слова? (Звук Ш.)
– Откройте кассы букв и покажите букву, которая обозначает звук Ш. (Найди и закрепи на доске).
– Какой это звук? Гласный или согласный? (Согласный.)
– Что, ещё привез?
– К доске идет … .  (Он привез мяч.)
– Какой звук мы слышим  в начале слова? (Звук М.)
– Покажите букву, которая обозначает звук М. (Найди и закрепи на доске.)
– Какой это звук? Гласный или согласный? (Согласный.)
– Что, ещё привез?
– К доске идет … .  (Он привез утку.)
– Какой звук мы слышим  в начале слова? (Звук У.)
– Покажите букву, которая обозначает звук У. (Найди и закрепи на доске.)
– Какой это звук? Гласный или согласный? (Гласный.)
– Закройте пока кассы букв и уберите в сторону. Медвежонок останется в классе, и будет смотреть, как вы будете работать на уроке. Тому, кто хорошо будет работать на уроке, он подарит свою фотографию.

2. Чтение открытых и закрытых слогов.

– Покажите букву, которую мы выучили последней.  (Ы.)
– Какой звук обозначается такой буквой?  (ы-ы-ы-ы)
– Какой это звук? Гласный или согласный? (Гласный.)
– Давайте прочитаем слоги, которые написаны на доске.

Лы   ах
Мы  ош
Сы  ум  

III. Введение в тему

Учитель показывает предметные картинки с изображением свёклы, капусты, моркови, ножницы.

– Назовите предметы, изображенные на этих картинках.
– Что здесь лишнее? Почему?
– Для чего нужны ножницы?
– На каком уроке мы пользуемся ножницами?
– Послушайте ещё раз и скажите, какой звук  мы слышим в начале этого слова? (Звук Н.)

IV. Объявление темы и целей урока

– Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой.
– Посмотрите, какой буквой обозначается звук Н.
– Как вы думаете, какой это звук? Гласный или согласный?
– Почему? Как мы произносим, с голосом или без голоса? Выдыхаемый воздух встречает преграду.
– Что нам мешает?  (Звук Н встречает преграду в виде языка, который располагается за верхними зубами.)
– Давайте правильно произнесём этот звук.
– Кто изображен на картинке? (Носорог)
– Кто такой носорог?  (Носорог – дикое животное, которое живет в теплых краях. У нас они не живут.)
– Послушайте стихотворение на букву Н.

Носорог бодает рогом
Не шутите с носорогом.

– О ком стихотворение?  (О носороге.)
– Что он делает? (Бодает)
– Я ещё раз прочитаю это стихотворение, а вы, как услышите слово со звуком (Н), должны хлопать в ладоши.

V. Работа над новым материалом

1. Дифференциация заглавной и строчной букв Нн.

– Откройте по закладке учебники.
– Покажите заглавную печатную букву Н.
– Обведите пальчиком.
– Покажите строчную печатную букву н.
– Обведите пальчиком.

Вывод: эти буквы мы будем читать.

2. Работа над начертанием Нн при помощи различных материалов.

а) Составление из счётных палочек.

– Возьмите счетные палочки и составьте из счётных палочек букву Н.

б) Печатание букв Нн в тетрадях (по 2 буквы).

VI. Физминутка

1. Упражнение для глаз:

– Ищем глазами и находим красный треугольник, жёлтый, синий, зелёный.

– Дружно глазками моргаем,
Открываем, закрываем.

2.

У медведя дом большой (на носочках),
А у зайца маленький (приседание)
Наш медведь идет домой (шагаем на месте)
В вперевалочку (наклоны)
Мы зверяток провожаем (ходьба на месте)
И урок наш продолжаем.

VII. Первичное закрепление

1. Работа по учебнику.

А) Вернёмся к учебникам.

– Прочитайте слоги, которые относятся к данной схеме.

  ан                                      на
  он                                      но
  ун                                      ну
  ын                                     ны

Б) У вас на партах лежат слова с карточками, прочитайте.

– Свое слово читает …, …, …, ….

– Найдите эти слова на странице учебника.

2. Работа с кассами букв.

– Что это? (Луна.)
– Откройте кассы букв, составим слово луна. (Один ученик на доске, а остальные на индивидуальных кассах).
– Сколько букв в слове луна?
– Сколько звуков?
– Составьте схему на доске.
– Придумайте предложения со словом луна.
– Что светит? (Луна)
– Где светит?  (На небе светит луна.)

3. Игра «Путешествие по острову» знакомая вам игра.

– Путешествовать будем на лодке.
– Начинает Тамара. Плыви.
– Прочитай,  как называется место, где ты остановился. 
– Продолжит путешествие Максим.
– Прочитай, как называется место, где ты остановился. 
– И закончит путешествие Артём.

IХ. Итог урока

Какой урок был?
– Какую букву мы выучили?
– А ещё чем занимались на уроке?

Категория: УРОКИ ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ | Добавил: Ronaldo
Просмотров: 406 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
ЛЮБОЗНАШКИ-ПОЧЕМУЧКИ
НАЧАЛО НАЧАЛ
КАК УСТРОЕН ЧЕЛОВЕК
КАК УСТРОЕН МИР
КАК ЖИВУТ ЖИВОТНЫЕ?
КАК ИЗГОТАВДИВАЮТ ВЕЩИ
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СПОРТА

УМНИКАМ И УМНИЦАМ
ГИМНАЗИСТЫ РАЗВИВАЮТСЯ
МАСТЕРСКАЯ ГИМНАЗИСТА
Форма входа

Поиск
ПОСЕТИТЕ ТАКЖЕ








Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2017
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru