Задачи урока:
1) научить детей выполнять упражнения без предмета с различными положениями рук, ног, головы;
2) повторить выполнение прыжка в длину с места;
3) закрепить навыки метания в вертикальную цель;
4) провести игры «Меткий стрелок», «Космонавты и летчики».
Место проведения занятий: спортивный зал.
Оборудование: мячи (по количеству учащихся), рулетка.
Словарь: голова, туловище, цель, стрелок, космонавты.
Ход урока
Построение. Сдача рапорта. Равнение по носкам. Перестроение в две шеренги. Расчет на первый-второй. Учитель, проходя сзади шеренги, дотрагивается рукой до второго ученика и говорит: «Второй!» Те, до кого дотронулся учитель, выходят вперед на два шага. Повторяется без участия учителя.
Общеразвивающие упражнения без предметов (1 класс, урок 1). При выполнении упражнений обратить внимание на положение головы.
Прыжок в длину с места (1 класс, урок 3).
Метание в вертикальную цель (1 класс, урок 10).
Игра «Меткий стрелок».
Описание игры.
Учащихся разбивают на две команды, которые располагаются на противоположных сторонах площадки. На расстоянии 5—6 м устанавливается мишень — специальная трапеция. Игрокам каждой команды выдают мячи. По сигналу учителя игроки первой команды выходят на линию и по очереди пытаются попасть в трапецию. Это же выполняют игроки второй команды.
Побеждает команда, которая имеет больше попаданий в трапецию. Если количество попаданий одинаково, то можно вызвать игроков, у которых самый высокий результат.
Правила игры:
1) в команде должно быть три—шесть игроков;
2) метание мячей выполняют все игроки;
3) начинать метание команды могут только по сигналу учителя; если трапеция сдвинулась с места при метании, ее необходимо поставить на место.
Игра «Космонавты и летчики».
Описание игры.
Учащихся разбивают на две команды. От каждой команды выбираются два космонавта. Все остальные участники — летчики. Летчики по команде учителя расходятся по площадке, разговаривают друг с другом.
По команде учителя «В одну шеренгу становись!» строятся летчики первой, а потом второй команды. Все летчики занимают свои места и стоят по стойке «смирно», не шевелясь. Космонавты проверяют строй и докладывают учителю о количестве нарушителей строя в своей команде. Побеждает команда, у которой меньше нарушителей строя. Игра проводится 3—4 раза.
Правила игры:
1) космонавтов выбирают из числа лучших учеников;
2) игроки выполняют только команды учителя;
3) в игре участвуют все игроки двух команд.
Итоги урока. Построение в колонну по два. Возвращение в класс.