Игровая цель: определить с помощью игровых тестов свою гибкость, ловкость, силу.

Задачи:

Разучивание техники выполнения основных элементов гимнастики: упор присев, группировка, перекат.

Способствовать развитию ловкости, координации, ориентировки в пространстве.

Определить с помощью игровых тестов развитие своих физических качеств ловкости, гибкости, силы.

Повторить тему дикие и домашние животные.

Инвентарь: картинки животных, маты 9 шт., ленточки "хвостики” по количеству учащихся, фишки 3 шт., гимнастические мячи 3 шт., коврики 3 шт., волейбольные мячи 3 шт.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-методические указания

1 часть.

Подготовительная

– Сегодня на уроке мы отправимся в зоопарк.

– Каких животных мы можем встретить в зоопарке?

– Какие животные живут в нашем регионе?

Построение в шеренгу

Отвечают на вопросы

 

 

– Давайте вспомним, на какие 2 группы можно разделить всех животных?

(Дикие и домашние)

 

 

 

– Теперь мы подготовились к походу в зоопарк, но что бы нам попасть в зоопарк необходимо купить пропуск.

Учащиеся читают стихи о животных.

Никакого нет резона
У себя держать бизона.
Так как это жвачное –
Грубое и мрачное!
Старый Ёж в лесах Кавказа
Как – то встретил Дикобраза.
– Ну и ну! – воскликнул Ёж.-
На кого же ты похож!

 

 

Игровые тесты: "Пропуск в зоопарк”

– Как вы думаете, какие физические качества необходимы животным?

– А нам эти качества нужны?

– Для чего?

Учащиеся отгадывают загадки о животных.

На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын -…(жираф)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто ж это?.. (лиса)

 

 

Ловкий –

Стойка на одной ноге после поворота на 360 градусов (Аист)

Выполняют, стоя на разметке.

 

Гибкий –

Наклон с касанием руками пола (Страус)

Ноги в коленях не сгибать.

 

Сильный –

В упоре лежа пройти на руках круг вокруг себя, ноги на одном месте и пройти круг вокруг себя ногами, руки стоят на месте (Тюлень)

Спина прямая, голову не опускать вниз.

 

– Все молодцы, справились с заданием и получили пропуск в зоопарк.

Пойдемте смотреть зверей, которые живут в зоопарке. Представьте себя зверями, которые будут нам встречаться.

Перестраиваются в шеренгу. Повороты направо, налево, кругом.

Разновидности ходьбы, бега.

 

2 часть.

Основная.

Подвижная игра "Лисы и куры”

Выбирается водящий. Остальные учащиеся берут "хвостики” и закрепляют их.

Игра проводится 2 раза.

 

– Кто расскажет технику безопасности и правила поведения во время подвижных игр?

Называют правила поведения и техники безопасности.

 

 

– Сегодня мы разучим технику выполнения упора присев, группировки, перекатов.

Перестроение в шеренгу вдоль гимнастических матов.

 

 

– Прежде чем выполнить упражнения, давайте вспомним технику безопасности и правила поведения при выполнении гимнастических упражнений.

Называют правила поведения и техники безопасности

 

 

– Посмотрите 1 упражнение. Упор присев.

 

Колени вместе, руки на полу, смотреть прямо.

 

2 упражнение. Группировка.

– Отгадайте загадку: Добродушен, деловит, весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это ваш приятель…(ежик) – Представьте, что вы ежики, приготовились выполнять упражнение.

 

Руки на колени, пальцы вместе, голова наклоняется вниз, спина круглая.

 

 

Поворачиваются спиной к матам, выполняют фронтально.

И. п. о. с. Руки вниз, на раз упор присев, на два группировка, на три упор присев, на четыре встать.

Выполнить 6-8 раз.

Выполняют под счет.

 

– Перекаты из упора присев в группировку на спину – "выполняем как ежики”, под счет.

И. п. упор присев, на раз – из упора присев перекат на спину в группировку на два – и. п.

Выполнять не менее 20-ти раз.

 

Отгадайте еще одну загадку: Широко разинув рот –

Булки просит …бегемот.

Перекат "бегемотик” лежа на спине.

И. п. лежа на спине руки вверх – катиться вдоль 2-3 матов, не меняя исходного положения.

Выполняется перекат вдоль матов. Выполнить 2 раза. Назвать тех учащихся, кто правильно выполнил эти упражнения.

3 часть. Заключительная.

Игры: "У медведя во бору”, "Дрессированные звери”

 

Отметить учащихся, которые больше всех собрали "грибов” и "ягод”.

 

1. "Лягушка”

На болте две подружки, две зеленые лягушки утром рано умывались, полотенцем растирались, ножками топали, ручками хлопали. Вправо, влево наклонялись и за дело принимались.

Прыжки на гимнастическом мяче до фишки и обратно.

Вес тела чуть вперед, ногами отталкиваться.

 

2. "Черепаха”

Кто же это ходит в каменной рубахе? В каменной рубахе ходит черепаха.

Колени поставить на коврик, отталкиваясь руками катиться до фишки, обратно бегом коврик в руках.

Отталкиваться руками резко, коврик в конце эстафеты положить на пол для следующего участника.

 

3. "Заяц”

У косого нет берлоги, не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги, а от голода кора.

Прыжки на двух ногах с зажатым между колен мячом до фишки обратно бегом, мяч в руках.

Если мяч потеряли, взять его и продолжить с того места, где потеряли.

Рефлексия.

– Ну что, наш поход в зоопарк заканчивается, нужно идти обратно в школу.

Перестраиваются в колонну, идут в обход по залу.

 

– Вот мы и пришли. Игра "Кошки и мышки”

Учащиеся играют в игру.

 

Точечный массаж.

(Выполняем в кругу)

Выполняют упражнения.

 

– Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Дети отвечают.

 

Подводим итог игры.

Организованный выход из зала.

© 2021 Мы гимназисты
Design by vonfio.de

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru