урок

Цели: формирование умения в правописании местоимений с предлогами;

Задачи: наблюдать над изменением местоимений 3 лица с предлогами при склонении, ознакомить с правописанием местоимений с предлогами;

развивать умение видеть орфограммы;

развивать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения;

развивать речь учащихся;

развивать самостоятельность учащихся;

использовать сенсорно-двигательную активность, приобщать к здоровому образу жизни;

Ход урока

1. Актуализация знаний.

-Прочитайте слова, расположенные на стенах.

 

(на)ездница

(в)секции

 (через)скакалку

при(седание)

(к)соревнованиям

(про)бежка

(о)здоровление

(до)вратаря

(на)дистанцию

 

-Значение, какого слова не понятно?

Словарь Ожегова:

наездница –

Ездит верхом, всадник

Специалист по верховой езде

дистанция -

Расстояние, промежуток между чем-нибудь.

Участок, где происходят спортивные соревнования.

оздоровление – улучшение состояния

пробежка – пробежать немного, чтобы размяться

-Что их объединяет? Доказать.

2. Новый материал через побуждающий от проблемной ситуации диалог.

-Поработаем в группах.

-У вас на столах карточки с данными частями речи.

-Прочитайте задание в группах.

Задание: Распределить имена существительные в группы. Доказать.

Групповая работа.

-Как вы мыслили? Кто думает иначе? (На доске появляются группы слов.)

 

1 группа

(на)ездница

(про)бежка

(о)здоровление

при(седание)

2 группа

(к)соревнованиям

(в)секции

(через)скакалку

(до)вратаря
(на)дистанцию

 

-Прочитайте тему нашего урока. Дети читают тему, записанную на держателе.

 

Местоимения …

 

-Что знаете о местоимении? (на доске кратко помечаются ответы детей)

-Все ли Вы об этой части речи знаете? Почему стоит многоточие? Продолжим открывать секреты.

-Заменим имена существительные местоимениями. Возникли ли у Вас проблемные вопросы – подсказки к теме?

-Выйти в коридор и найти проблемные вопросы – подсказки к теме (записаны на карточках).

 

Есть ли у местоимений приставки?

Есть ли у местоимений предлоги?

 

 

Есть ли особые случаи написания существительных с предлогами?

Есть ли особые случаи написания местоимений с предлогами?

 

-Для ответа на вопросы, поработаем в группах.

-Замените имена существительные местоимениями.

-Что Вы заметили? (возникла проблема в написании)

-Какова наша задача? (Узнать способ правописания местоимений с предлогами.)

Задача записывается на доске.

-Ваши мысли?

-Какой секрет открыли? Сделайте вывод.

-Как вы мыслили? Кто думает иначе?

-Какова тема урока? Учебная задача?

Как пишутся предлоги с местоимениями?

-Мы это открыли, доказали? Соотнесем наши выводы с авторскими.

Открывают учебник с. 31(учебник А. В. Поляковой).

-Зачитать, как пишутся предлоги с местоимениями.

-Мы это доказали?

Музыкальная пауза в коридоре.

3. Поиск недостающего способа действий.

Самостоятельная работа учащихся в парах.

-У вас на столах карточки с заданием.

-Прочитайте задание в парах.

Задание: Спишите предложения, поставив местоимения в нужных падежах.

(Каждая пара работает со своим текстом.)

Текст 1

Первые коньки появились несколько тысяч лет назад. Далёкие предки делали

(они) из кости и катались на (они) с помощью палок. Теперь катаются на коньках из металла.

Текст 2

Игра в футбол существовала со времён Спарты и Рима. Римляне захватив Англию, принесли (она) с собой. В России или в Италии про (она) узнали гораздо позже.

Текст 3

Три тысячи лет назад в Элладе далёкие предки современных греков провели первую Олимпиаду. Сначала эллины соревновались только в коротком беге на один стадий. От названия первой дистанции произошло слово стадион. Какой же спорт без (он)! Окружали (он) трибуны для зрителей.

Справка: стадий - мера длины, равная 184м 97 см.

Текст 4

Шахматы развивают память и внимание, смекалку и воображение, воспитывают волю, находчивость, характер, усидчивость. По одной из легенд, индийские мудрецы около пятнадцати столетий назад придумали (они), чтобы предотвратить войны. Были в старину и поговорки о (они): «Шахматы играть – своих сберегать».

Текст 5

В давние времена слово вратарь имело значение «сторож городских ворот». С развитием спортивных игр слово вратарь возрождается. Сначала защитника ворот называли словами сторож, сторожевой, защитник и позже - вратарь. Теперь к нему можно отнести синоним голкипер.

Текст 6

Легкая атлетика зародилась в Великобритании в восемнадцатом веке. К (она) относят бег и ходьбу на различные дистанции, прыжки в длину и высоту, метания спортивных снарядов, легкоатлетические многоборья.

Самоконтроль.

-Найдите на доске карточки с местоимениями в нужных падежах.

На доске открываются записи (в различном порядке сначала):

её

  про неё 

их 

о них

их

  на них 

ей 

к ней

его

  без него

ему 

к нему

-Проверьте правильность написания местоимений.

-Что Вы заметили? В чем возникла трудность? (возникла проблема в написании)

-Как рассуждали?

-Есть ли особые случаи написания местоимений с предлогами?

-Какой секрет открыли? Сделайте вывод.

Соотнесем наши выводы с авторскими.

Открывают учебник с. 32.

-Зачитать, есть ли особые случаи написания местоимений с предлогами.

-Мы это доказали?

Зарядка для глаз. (Подойти к окну, посмотреть в дальнюю точку под музыкальное сопровождение.)

4. Закрепление.

-Какую информацию несут записи на доске?


-Я показываю на словосочетания, а Вы показываете в цвете, к какой группе отнесете местоимения. (Одна запись на доске зеленого цвета, другая – красного, а у ребят цветные круги. Фронтальная работа.)

-Докажите.

Словосочетания записаны на доске: прыгаю за (он), летит мяч в (они), любуюсь (они).

5. Дифференцированная работа.

-С детских лет мы учимся заботиться о своем здоровье.

-Предлагаю Вам поработать самостоятельно, выбрав задание по силам.

-Приглашаю выйти в коридор и выбрать задание по силам (карточки размещены на стенах).

1 группа. Составить по картине предложение или рифмовку, используя местоимения с предлогами.

2 группа. Используя местоимения с предлогами, написать заметку о дне здоровья.

-Решите, Вы участники событий или наблюдатели?

-Какова цель задания? (Употребление местоимения с предлогами в речи.) -Кто выбрал 1 задание? 2 задание?

Самостоятельная работа учащихся.

-Какие предложения составили? А заметку?

-Что больше понравилось? Чем? С какой целью выполняли задание?

Зарядка для глаз.

6. Зрительно-слуховой диктант.

-Открываю на доске предложение:

К нему в ворота мяч летит, вратарь их ловко защитит.

-Выйти и показать орфограммы. Докажите.

–Какие правила соблюдаем при диктовке?

-Какой критерий самооценки будем оценивать?

Запись предложения под диктовку. Самопроверка. Самооценка.

-Какие ошибки допустили?

-Какой способ проверки при написании использовали?

Итог.

Как пишут местоимения с предлогами?

Есть ли особые случаи написания местоимений с предлогами?

-Сформулируйте свои вопросы по теме.

-Какова была задача урока? Мы справились с задачей урока?

 

Домашнее задание: с. 31 - 32 правило, упражнение 47 (1,2 задание).

 

По желанию придумать рифмовку о написании местоимений с предлогами.

© 2021 Мы гимназисты
Design by vonfio.de

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru