Цели. Расширять словарный запас путем изучения терминов, связанных со службой в армии; воспитывать чувство гордости за подвиги защитников Родины, уважение к военнослужащим.
Оборудование. Аудиозапись песни на стихи О. Колычева, музыку А.В. Александрова «Песня о Советской армии», магнитофон; плакаты с изображениями воинов разных родов войск; карточки-шифровки «Военная техника»; Толковый словарь русского языка.
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы занятия
Учитель. Прослушайте запись песни на слова поэта Колычева и музыку композитора Александрова и после этого назовите тему сегодняшнего занятия.
Звучит «Песня о Советской армии».
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем занятии?
Дети. Об армии.
У. Почему вы думаете, что наше заседание будет посвящено армии?
Дети приводят примеры – запомнившиеся строки песни.
– Как называется праздник, который отмечает наш народ 23 февраля?
Д. День Защитника Отечества.
Дети записывают в тетради тему занятия.
– Почему все слова написаны с большой буквы?
Д. Названия имен собственных и названия праздников пишем с большой буквы.
У. Как понять слово Отечество? Есть ли у него синоним, то есть близкое по значению слово?
Д. Родина.
У. Запишите эти слова. От каких корней произошли эти слова?
Д. -Отеч-, -отец-, -род-.
У. Выделите корни этих слов, образуйте однокоренные слова.
Дети выполняют задание.
– Молодцы, вы правильно выполнили задание. Именно отец и мать являются основателями рода. Они – родители детей.
Если род увеличивается и расширяется, то появляются родственники, родня.
Место, где рождается человек, называется родиной.
Но у слова родина есть более широкое значение: страна, в которой родился человек. В какой стране вы родились?
Д. В России.
У. Следовательно, праздник, который мы будем отмечать всей страной 23 февраля, можно назвать Днем Защитника России.
II. Работа по теме занятия
На доске – схема:
У. Рассмотрите схему и ответьте: кто защищает нашу Родину на суше, на море, в воздухе?
Д. На суше – сухопутные войска, на море – морской флот, в воздухе – воздушный флот.
У. Какое из четырех понятий общее по отношению к трем остальным?
Д. Армия.
У. Почему?
Д. Потому что армия включает в себя сухопутные войска, морской и воздушный флота.
У. Запишите в тетрадях предложение.
На доске:
Нашу Родину на суше охраняют сухопутные войска, на море – военный морской флот, а в воздухе – военный воздушный флот. |
– Разберите предложение по частям речи. Что обозначают слова флот, флотилия? Как узнать?
Д. посмотреть в Толковом словаре.
У. Найдите в Толковом словаре русского языка объяснение этих слов. Прочитайте и запомните их значения.
Д. «Флот – 1) совокупность всех военных или торговых судов страны или отдельного моря, речного бассейна; 2) крупное соединение военно-морских судов».
«Флотилия – 1) совокупность военных судов данной реки, озера, закрытого моря; 2) отряд судов».
У. Какие же бывают военные профессии? Я буду задавать вам вопросы, а ответы вы запишете в строчку через запятую. Начинаем предложение со слов: «Военные профессии – ...». Кто служит в ракетных войсках?
Д. Ракетчики.
У. Кто служит в сухопутных войсках?
Д. Пехотинцы.
У. Кто охраняет границы нашей Родины на земле?
Д. Пограничники.
У. Кто служит в танковых войсках?
Д. Танкисты.
У. Кто охраняет морские границы?
Д. Моряки.
У. Кто поднимает в воздух самолеты?
Д. Летчики.
У. Кто служит в воздушно-десантных войсках?
Д. Десантники.
У. Прочитайте предложение, которое у нас получилось.
Найдите и разберите по составу слова, соответствующие данным схемам.
На доске:
Д. К первой схеме подходят слова танкисты, ракетчики, летчики, моряки.
– Ко второй схеме подходит слово пограничники.
У. Кто такие новобранцы?
Д. Молодые люди, которых набирают для службы в армии.
У. Когда молодые люди попадают в армию, они учатся дисциплине, жизни по режиму, изучают армейский закон – Устав, проходят физическую подготовку, закаляются, учатся обращаться с оружием. Постигать военную науку нелегко. Но великий русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил своим солдатам слова, которые стали пословицей.
Соберите эти слова в пословицу.
На доске:
в, легко, в, тяжело, бою, учении |
Д. «Тяжело в учении – легко в бою».
У. Запишите эту пословицу в тетрадь.
Дети выполняют задание.
– Русский народ создал много пословиц о героизме своих воинов. Прочитайте несколько из них.
На доске:
Мир строит, а война ... Смелый побеждает, а трус ... Герой никогда не умрет – он вечно в народе ... |
– Дополните незаконченные фразы подходящими по смыслу словами.
Дети вставляют слова: разрушает, погибает, живет – и записывают пословицы.
– Как называются слова, противоположные по смыслу?
Д. Антонимы.
У. Какие антонимы в этих пословицах?
Д. Строит – разрушает, побеждает – погибает, умрет – живет.
У. Пока вы работали над пословицами, к нам пришла шифровка. В прямоугольнике зашифрованы слова, обозначающие названия военной техники. Вы должны самостоятельно найти ключ и расшифровать эти слова.
Учитель раздает карточки с шифровкой.
– Для тех, кто не сможет выполнить эту работу самостоятельно, на обороте есть подсказки. Приступайте к работе!
Подсказки
1. Здесь зашифровано четыре слова: два слова по семь букв, одно слово из шести букв и одно слово из четырех букв.
2. Загадки
1) Он в безбрежном океане
Туч касается крылом,
Развернется – под лучами
Отливает серебром. (7 букв)
2) Он идет,
Волну сечет. (7 букв)
3) Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост –
Понесется до звезд. (6 букв)
4) Гусеницы есть, а не трактор.
Ствол есть, а не дерево. (4 буквы)
III. Итог урока
У. Понравилось ли вам наше занятие? Что нового вы узнали? Что запомнили?
Дети отвечают.