Цель:

Создание условий для открытия детьми особенностей временных форм глагола.

Содействовать формированию видеть проблему,проговорить, исследовать её.

Развитие общелогических умений: обобщать,классифицировать.

 

Ход урока

 

1. Орг.момент.

2. Актуализация знаний.

На доске написано слово время.

Учитель: Что это такое? Как вы это понимаете?

Дети дают ответы.

Учитель: А вот как объясняет это слово Даль в своем словаре: "Время- это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками,века за веками."

Прочитайте эти выражения:

Время летит. Время разум даёт. Всякой вещи время. Делу время, потехе час.

Как вы их понимаете?

Запишите эти выражения в тетради. А о каком времени пойдет речь, вы скоро догадаетесь.

3. Постановка проблемы.

Работа в группах.

Дается задание на листах бумаги:

Рыженький котик сидеть на окошке,
И увидеть он знакомую кошку.
Он ей песню спеть
А потом поесть.
Вот теперь сидеть,
На неё глядеть.
Кисонька мурлыкать,
Кота к себе кликать.
Пойдем котичек, на улицу гулять
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.

Учитель: Делу время, потехе час, прочитайте мой рассказ.Что вы заметили?

Дети: Глаголы не так написаны.

Учитель: Исправьте глаголы так, чтобы стихотворение звучало красиво.

На какие группы можно разделить эти глаголы?

сидел сидит будем ходить
увидел глядит будем говорить
спел мурлычет
поел кличет

4. Открытие знания.

Учитель: Давайте зададим каждой группе вопрос:   что делал,сделал? что делает? что будет делать?

Вывод:

глаголы, обозначающие действие, которое уже прошло- прошедшего времени;

глаголы, обозначающие действие, которое происходит сейчас- настоящего времени;

глаголы, обозначающие действие,которое будет происходить- будущего времени.

Учитель: Откройте учебники, прочтите правило. Как называется тема нашего урока?

Дети: Времена глагола.

5. Первичное закрепление.

Ответьте на вопросы:

Что вы делали на уроке математике?

Что вы делаете на уроке русского языка?

Что вы будете делать после уроков?

Глагол прыгать изменить по временам.

6. Самостоятельная работа с проверкой.

1) Образуйте от существительных глаголы трех времен

крик- кричал,кричит,будет кричать 
зелень- зеленел,зеленеет,будет зеленеть
рассказ- рассказывал,рассказывает,будет рассказывать
(зима, дело, бег)

2) Сгруппируйте слова по теме урока

Чернеет, выпьет, съела, убегает, посеял, сошьет, поджарила, взлетает, будет лить, 
выпрямляют, насчитали, сольют, скользит, залаяли, совьют, побьет, обмерил.

7. Итог урока.

Что интересного и нового мы открыли?

Какие затруднения встречались на уроке?

 

 

© 2021 Мы гимназисты
Design by vonfio.de

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru