урок

 

Цели:

Обобщить:

знания детей о характерных признаках зимы в неживой природе, умение сравнивать признаки зимы с другими временами года;

знания характерных признаков зимы.

Воспитывать:

наблюдательность, любознательность, любовь к родному краю.

Развивать:

кругозор детей о природе

умение устанавливать связи в неживой природе;

Оборудование:

Альбомный лист, ножницы, кроссворды.

репродукции: И.Э. Грабарь. Февральская лазурь. 1904 г., Б.М. Кустодиев. Масленица. 1916 г.,

грамзапись со стихотворением А.Пушкина "Зимний вечер",

музыкальное сопровождение.

Ход урока

Урок состоит из 5 страниц, которые дети должны в процессе урока выявить:

1. Как начинается зима?изнаках зимы в неживой природе,признаках зимы в неживой природе, умение сравнивать признаки зимы с другими временами года.

2. Помощники зимы.

3. "Странная зима".

4. Творческая страница.

5. Вывод.

I. Организационный момент.

II. Введение в тему урока.

- Какое время года наступило? Какие признаки зимы вам известны? Без чего бы не было зимы? (без снега)

- Послушайте, какое замечательное стихотворение написал И.Никитин. Постарайтесь представить, то, что вы услышите.

I страница: Как начинается зима?

И.Никитин "Встреча зимы".

В полдень дождь перестал
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.

Ночь тиха и умна
Нет нигде облачка
Воздух свежий и чист
И замерзла река.

На дворах и домах
Снег лежит полотном,
И от солнца блестит 
Разноцветным ковром.

- Как, по-вашему, какое настроение выразил поэт в стихотворении - бодрое, радостное, грустное?

- С чем сравнивает снег автор?

- Кто видел, как идет снег? Опиши.

- Какое у вас появилось желание?

- Что знаете о снежинках?

(Справка: Показ иллюстраций снежинок. Известно, что в природе насчитывается более пяти тысяч снежинок. Все они разные по рисунку, но по форме все они шестилучевые звездочки)

III. Выполнение творческого задания.

Задание: Представь свою снежинку одну единственную, которую предстоит тебе вырезать (звучит мелодия, дети вырезают снежинку).

Просмотр разных видов снежинок

- С чем можно сравнить снежинку? (Легкая, будто пух; ажурная, словно, кружева)

- Как мы назовем явление природы, когда идет много снега? Изобразите его. (Снегопад).

IV. Физкультминутка.

Дети под звуки мелодии изображают снегопад и подбрасывают свои снежинки в воздух.

V. Продолжение работы над творческим заданием.

- Чем пахнет снег? (Свежестью, холодом, морозом:)

- Что по-вашему, означает выражение: "Как снег на голову свалился?" (Быстро, неожиданно)

- Можно ли это выражение отнести к приходу зимы? (Да). Почему?

- Какие народные приметы вы знаете о зиме?

(Справка:

Дым столбом - к морозу.

Если ночью был иней, днем снег не выпадает.

Вороны и галки садятся на верхушки деревьев - к морозу.

Воробьи дружно расчирикались - к оттепели.)

- Завершить страничку можно стихотворением по выбору детей или стихотворением Е.Тарховской:

* * *

Он летает белой стаей
И сверкает на лету,
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.

Он на солнышке румяный,
Под ладонью - голубой.
Он за ворот и в карманы
Залетает нам с тобой.

VI. Работа над развитием речи.

II страница: "Помощники зимы".

- Назовите зимние месяцы

- Почему их можно назвать помощниками зимушки- зимы?

Декабрь - осень завершает, а зиму начинает.

Январь - году начало, зиме середина.

Февраль - вьюги да метели, под февраль полетели. Месяц лютый, спрашивает как обуты.

Поговорим о зиме, как о человеке. (Разговор по репродукциям, в сравнении. Б.М.Кустодиев. Масленица. 1916г., И.Э.Грабарь. Февральская лазурь. 1904г.)

- Что видите на картине? (дети называют картину и ее описывают)

- Что зима сделала с природой?

- Что можно сказать о зиме? (Волшебница).

- Как вы думаете, почему зиму называют "веселая зима"? (Игра в снежки, катание на санках, лыжах, лепка снежных фигур, снежных городков:)

О зиме написано много стихов, рассказов, сказок. Во всех произведениях зима представлена в образе человека (мужчина - Мороз, женщина - Метелица, Снежная Королева:)

- Какими эти герои показаны в произведениях? (Добрыми - к добрым людям; злыми - к злым людям).

(Дети называют произведения и характеризуют зиму). Например, русская народная сказка "Мороз Иванович", "Метелица", "Снежная Королева"

- Почему так показаны герои этих произведений? (Одобряют - добро, наказывают - зло).

- Что можно сказать о героях? (Учат быть добрыми, справедливыми, помогать ближнему).

VII. Явления природы.

III страница: "Странная зима".

(Рассматриваются явления природы)

- Как, по-вашему, что означает слово зима?

- Почему зимушку называют странной? (ответы, домыслы детей).

Звучит стихотворение А.С. Пушкина "Зимний вечер":

: Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она зовет, 
То заплачет как дитя,
То по кровле обветшалой,
вдруг соломой зашуршит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит:

- Это стихотворение передает характер зимы - буря, вихри, зверь. Разное настроение - плаксивое, грустное, мрачное.

- Назовите, одним словом , следующие выражения:

а) Вдруг стемнело, идет снег. Тишина! Мы говорим, начался (снегопад).

б) Дует сильный ветер, гудит, воет все вокруг (метель, вьюга, пурга).

в) Температура воздуха поднялась близко к нулю. Снег стал мягким, липким, из него можно лепить снеговика (оттепель).

г) Ветки деревьев покрыты белым пушистым снегом. Что это за явление природы? (изморозь)

д) Стоит подуть холодному ветру, ударить морозу и снег превращается в слой льда. (гололед).

- Чем опасны зимой оттепель и гололёд?

- Что можно сказать о нынешней зиме? (Теплая, частые оттепели).

VIII. Составление кроссворда по теме "Зимушка".

IV страница: "Творческая".

- А эту страничку вам придется разгадать самим и найти главное слово нашего урока:

 


 

Задание:

Старик у ворот тепло уволок.
Сам не бежит, и стоять не велит. (Мороз)

Не колючий, светло-синий
По кустам развешан.
Не снег и не лед,
А серебром деревья гнет. (Иней) .

Кручу, бурчу, знать никого не хочу. (Метель, вьюга).

Растет она вниз головой.
Не летом растет, а зимой.
Но солнце ее припечет -
Заплачет она и умрет. (Сосулька).

Cижу верхом, не знаю на ком,
Знакомца встречу,
соскочу - привечу. (Шапка)

Чтоб не мерзнуть, пять ребят в печке вязаной сидят. (Варежки).

Много-много звездочек, тонких, как стекло;
Звездочки холодные, а земле тепло! (Снежинка).

Угадай-ка, кто седая хозяйка?
Тряхнет перинкой - над миром пушинки. (Зимушка).

Вывод:

- О каком времени года мы говорили?

- Что нового узнал каждый из вас? (О красоте в зимнее время года)

- Что говорили о зиме, какая она бывает? (Холодная, морозная, снежная, шаловливая, странная, красивая:)

IX. Итог урока

- Над какой темой работали?

- Что вы для себя нового узнали?

- Что еще интересное хотелось бы узнать о зиме?

X. Релаксация

Вот и подошел к концу наш урок, поднимите руку, у кого поднялось настроение. Может кому-то зима не нравится, но мы постарались доказать, что зима прекрасное время года.

 

© 2021 Мы гимназисты
Design by vonfio.de

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru