Задачи урока:

Формирование умения рассматривать и изучать форму предметов.

Развитие ассоциативного мышления, умения создавать художественный образ по ассоциации с формой предмета.

Формирование приёмов создания композиции.

Цель: закрепить навыки работы с инструментами (воспитываем аккуратность, точность, сотворчество).

Тип урока: комбинированный, с элементами практической работы.

Материалы, инструменты, оборудование:

У учащихся:

в файлах – бумага упаковочная;

конфеты, упаковочная лента;

скотч, палочка для барбекю;

креп бумага, памятки по Т.Б;

инструкционные карты.

У учителя:

бумага упаковочная;

конфеты, упаковочная лента;

скотч, палочка для барбекю;

креп бумага, корзинки.

доска, образцы поделок;

компьютерное сопровождение.

Ход урока

1. Организационный момент.

На доске название темы. Прочитайте её. («Чудесные превращения».)

- Как вы думаете, какая работа нам сегодня предстоит?

Ваши предположения.

- Что значит превратить? (Изменить образ.)

- В чём, по-вашему, будет заключаться наша работа? (Продолжаем работу с бумагой.)

- Какие свойства бумаги вам известны?

Демонстрация:

разрывание;

сминание;

скручивание;

накручивание;

изгибание;

сгибание, остальные прощёлкать.

- Именно эти свойства бумаги нам сегодня понадобятся.

- Думаю, каждому из вас приходилось дарить или получать подарки.

- А что обычно вы дарите?

- А что приятнее, получать подарки или дарить? Почему?

- Да. Действительно, дарить намного приятнее...

2. Вводная беседа к теме.

- Все работы, созданные своими руками, несут положительную энергетику, а значит, и в вашем доме будет светлая, чистая аура.

Возможные варианты букетов.

Это то, к чему нам нужно стремиться.

Презентация букетов 

Главное делайте всё с увлечением,
это страшно украшает жизнь.

Лев Ландау

3. Практическая работа.

- Для работы нам понадобится: скотч, палочки для барбекю, упаковочная бумага, упаковочная лента, конфеты.

Всё что мы сейчас назвали – это материалы.

Их место на рабочем столе слева.

Ножницы – это инструменты.

Их место на столе справа.

Т.Б. при работе с острыми и режущими предметами.

- На столах у вас инструкционные карты, я показываю, вы только смотрите.

- Это то, что вы научитесь делать уже сегодня.

Показываю цветок из 3 конфет.

- Посмотрите карту возможные варианты №1, 2, 4. Технология изготовления одна на все варианты. №3 – используют для заполнения пустот в букете (это вариант без конфетки). И цветок из 3 конфет.

- Оформляем букет.

Возможный вариант оформления.

- Прежде чем приступить к работе повторим технику безопасности. (Всё под рукой и ничего лишнего!)

- Палочки острым концом вниз...

- Ножницы...

- Хочу предупредить вас о возможных ошибках:

Скотч.

Конфетка плотно к палочке.

- Итак, какую цель мы ставим перед собой? (Букет в вазоне.)

- Выбирайте вариант, который вас заинтересовал. Используя инструкционную карту, приступайте к работе. Постарайтесь проявить творчество.

Презентация готовых букетов.

- Наша работа закончена. Какие впечатления у вас от урока?

- Спасибо вам за творчество. Мне было очень приятно с вами работать.

- Уберите рабочее место.

© 2021 Мы гимназисты
Design by vonfio.de

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru