Цели:

- закрепить знание таблицы умножения на 2, 3, 4, 5;

- коррекция вычислительных навыков;

- формирование положительной мотивации к учению;

- соблюдение охранительного режима здоровья.

Учебно-наглядные пособия:

- Учебник;

- геометрические фигуры: прямоугольник, два треугольника;

- карточки с примерами.

 

Ход урока

 

I. Минутка психологического настроя.

В этом классе все друзья
Я, ты, он, она – все мы дружная семья.
Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа.
В этом классе все друзья
Я, ты, он, она – все мы дружная семья.

II. Введение в тему урока.

1. На доске прикреплены два треугольника и прямоугольник. В углах фигур написаны числа, являющиеся ответами таблицы умножения на 5. Задание классу: какую фигуру можно сложить из данных геометрических фигур? Можно получить большой прямоугольник.

2. - Назовите числа в углах фигуры?

- Что это за числа?

- Назовите их по порядку. (5, 10, 15,…50)

- Назовите пример с ответом (из таблицы умножения на 5): 15, 45, 30, 20, 35, 50, 25, 10, 40.

- Какое действие мы выполняли? (Умножение)

- А какое действие связанно с умножением? (Деление)

III. Сообщение темы урока.

Сегодня мы будем повторять умножение и деление чисел, решать примеры и задачи, используя эти действия.

IV. Устный счет.

На доске записано:

_ х _ = 12

_ : _ = 3

- Какое действие выполнено в первом столбике?

- Как называются числа при умножении?

- Назовите пример с ответом 12.

- Прочитайте его разными способами.

- Какие еще примеры с ответом 12 можно назвать?

- Какое действие выполнено во втором столбике?

- Как называются числа при делении?

- Назовите пример на деление с ответом 3.

- Прочитайте его разными способами.

- Какие еще примеры можно назвать?

Гимнастика для глаз.

В руках у каждого ребенка зеленая сигнальная карточка для выполнения упражнений на коррекцию зрения.

Глазки видят далеко (отводим карточку на расстояние вытянутой руки вперед).
Глазки видят близко (приближаем карточку как можно ближе к глазам).
Глазки видят высоко (отводим карточку на расстояние вытянутой руки вверх, следим глазами за карточкой).
Глазки видят низко (опускаем руку с карточкой вниз).
Глазки смотрят вправо (рука с карточкой движется вправо, глаза смотрят вправо).
Глазки смотрят влево (рука с карточкой движется влево, глаза смотрят влево).

V. Работа в тетради.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

1. Решение примеров.

Найти ошибку в примерах (примеры решают коллективно с объяснением у доски):

3х4:2=5

4х5:2=10

4х6:3=9

5х1х10=50

Самостоятельно решить примеры (взаимопроверка):

4х4:2=

25:5х7=

2х7+26=

50-3х7=

Физминутка “Снеговик”.

2. Работа с учебником. Решение задачи.

Стр. 89 № 14.

Чтение задачи.

Анализ задачи.

Составление на доске краткой записи.

Разбор задачи по вопросам учителя.

Запись в тетрадях вопросов и решения задачи (самостоятельно).

Проверка решения задач.

VI. Подведение итогов.

- Над чем работали на уроке?

- Что получали на уроке?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо выполнить еще одно задание.

На доске прикреплены карточки с примерами:

5х9

9:3

5х5

12:4

4х6

50:5

Под примерами имеются таблички с ответами и буквами. Правильно решив примеры и прикрепив необходимую карточку с ответом под каждый пример, получаем слово “ЗНАНИЯ”.

VII. Домашнее задание.

 

 

© 2021 Мы гимназисты
Design by vonfio.de

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru