урок

Цели урока: совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знание связей между компонентами и результатом действия умножения и деления. закреплять умение выполнять вне табличное умножение и деление, умение решать задачи, находить периметр прямоугольника. развивать логическое мышление, правильную математическую речь учащихся;

воспитывать культуру поведения на уроке, правильную организацию труда при самостоятельной работе. развивать воображение, расширять кругозор учащихся, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

Изображение звёзд с числами (раздаточный материал)

Рисунки с изображением кораблей, айсбергов, кита.

Рисунок Российского флага.

Сказочный герой – утёнок-моряк.

Песня "Чунга – чанга”.

Ход урока

1. Организационный момент

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!

 

Мы с вами должны работать по формуле " трёх у ”:

Уверенность.

Успех.

Удовольствие.

Проверка домашнего задания.

Дежурный докладывает о выполнении учащихся домашнего задания.

Запись числа: 18 февраля.

дать характеристику числу 18.

двузначное;

1 десяток 8 единиц;

четное;

соседи числа 17, 19.

Сообщение темы урока. Цели.

Ребята, я получила письмо. Утенок – моряк приглашает в удивительное путешествие, где нас ждут приключения. Вы любите путешествовать? В пути мы будем решать примеры на деление с остатком, задачи, вспомним, что такое

2. Устный счёт.

Первое задание испытание от утёнка-моряка.

Уменьши на 18 числа: 30, 48, 70, 98.

Уменьши в 9 раз числа: 27, 90, 72, 54.

Какое самое большое число до 52 делится без остатка на 9? на 8? на 7?

Прочитай выражения и вычисли их значения.

 

Задачи – шутки:

Семья ехала на дачу на машине. Каждое колесо проехало 10 км . Какое расстояние проехала машина?

Вы зашли в тёмную комнату где есть свеча, газовая плита и керосиновая лампа. Что вы зажжёте в первую очередь?

Итак, первое испытание вы выдержали. Какие качества мы возьмем с собой в путь?

Дети называют. На доске полоски бумаги : смелость ум выносливость.

Каждый моряк должен уметь работать с шифровкой.

Расшифруйте записи:

 

Дети читают: боцман, повар, кок, капитан.

Какое слово лишнее ? Почему ? (повар и кок одно и то же).

Путешествовать мы будем на 2 х кораблях. У нас будет 2 команды. Выбор капитанов.

Испытание для капитанов. Карточки с задачами на деление с остатком №1 стр. 27.

3. Физминутка.

Глазами ''построить'' треугольник, квадрат провести глазами по Р доски.

4. А теперь мы обратимся к звёздам, ведь каждый моряк должен ориентироваться по звёздам. (на партах звёзды с числами).

 

Задания:

Разделите числа поровну.

Вспомните примеры из табличного умножения, где встречается такое произведение.

Рассвело. Нам пора отправляться в путь, но на кораблях нет флагов. Какой флаг мы возьмем? (Российский).

 

Что означает каждый цвет флага? (Свобода, равенство, братство).

Какую геометрическую фигуру напоминает форма флага?

Открываем наши бортовые журналы, записываем задание.

Найти Р флага, если длина – 12 дм, ширина – 9 дм.

Вспомните, что такое Р и как его найти .

Решение задачи. Проверка.

5. Решение примеров на деление с остатком.

Перед вами айсберги. Что такое айсберги? (Айсберги – огромные глыбы льда высотой до 70 метров).

Чтобы не столкнуться с ними, надо решить примеры. Примеры решаем в бортовых журналах по кораблям.

Первый, кто решит записывает ответ на доске. Взаимопроверка.

Найдите лишнее число на вершине айсбергов.

13 – не делится на 2

10 – не делится на 3

6. Физминутка под музыку "Чунга - чанга”.

Ребята, мы подплываем к острову, где слышна весёлая музыка. Давайте и мы отдохнём. Плывём дальше.

7. Решение задачи.

 

Кто это? Что знаете о ките?

Он нас не пропустит, пока не решим задачу.

Задача: На детской площадке восемь 2 х колёсных и 3 х колёсных велосипедов. Всего у них 21 колесо. Сколько 2 х и сколько 3 х колёсных велосипедов на площадке?

Анализ текста задачи.

Метод рассуждения и доказательства. Для решения задачи используем символы.

Обозначим 8 велосипедов:

 

Предположим. Что все велосипеды 3 х колёсные. Может такое быть? Нет Предположим, что все велосипеды 2 х колёсные. Под каждым велосипедом нарисуем по 2 кружка (колеса). Сколько колёс мы используем? (2 х 8 = 16 колёс). Сколько колёс у нас осталось? (21 – 16 = 5 колёс). Как их расположить? Каждый велосипед уже имеет по 2 колеса. Дорисуем по одному колесу, начиная с первого велосипеда, пока не используем те 5 колёс, которые остались, найдя таким образом число 3 х колёсных велосипедов. Остальные велосипеды – 2х колёсные.

Решение задачи на доске и в бортовых журналах. Проверка.

Мы добрались до острова, где зарыт клад. Кто первый решит задачу на смекалку, тот и найдёт клад. Задача стр. 26

8. Подведение итогов.

Поздравление ребят за хорошую работу. Оценка работ.

Д/з. Задача повышенной трудности.(Каждому ребёнку на карточке)

© 2021 Мы гимназисты
Design by vonfio.de

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru