урок

Цель: развивать речевое дыхание, умение читать правильно, осознан­но; развивать умение читать выразительно, выбирая правильную инто­нацию; способствовать формированию навыков коллективной творческой деятельности; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса, развитию умения замечать красоту природы каждой поры года, формированию бережного отношения к природе.

Оборудование: карточки для работы в группах, снежинки.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Чтение рассказа К. Ушинского «Проказы старухи Зимы».

Речевая и дыхательная разминка

Речевая разминка.

Учащиеся читают скороговорку: 

а) с понижением голоса; 

б) с повышением голоса.

Хрустели Хрустальными 

Чётками гномы 

В хрустальной гостиной 

Хрустального дома.

Упражнение «Снежинки на ладошках»

Представьте, что у вас на обеих ладошках невесомые сне­жинки. Аккуратно сдувайте снежинки с ладони. Каждый раз быстро и бесшумно вдыхайте через нос и слегка приоткрытый рот. Выдыхайте медленно и плавно.

Подготовка к восприятию произведения

Вступительное слово учителя.

Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы будем сегодня читать стихотворение.

Он всегда на что-то злится И всегда, когда сердит, Детворе румянит лица, А всех старых? Молодит!.. (Мороз.)

И. Мазнин

Работа с текстом стихотворения 3. Александровой «Дед Мороз»

Чтение произведения учащимся (с. 132).

Проверка эмоционального восприятия произведения.

Каким настроением пронизано стихотворение?Почему?

Чтение текста учащимися вполголоса.

Анализ произведения.

О ком говорится в стихотворении? .

Почему Дед Мороз шел по лесу?

Какие картины вы увидели? Опишите.

Выборочное чтение.

Прочитайте, во что нарядил Дед Мороз.елки.

Какие деревья в лесу?

Прочитайте, что делают зайцы.

Работа над выразительностью чтения.

Прочитайте стихотворение, передавая голосом радость от наступления Новогоднего праздника.

Конкурсное чтение стихотворения. Физкультминутка

Работа с текстом стихотворения Е. Серовой «Новогоднее»

Чтение произведения учеником (с. 133).

Проверка эмоционального восприятия произведения.

Каким настроением пронизано стихотворение? Почему?

Чтение текста учащимися.

Анализ произведения.

О каком празднике говорится в стихотворении?

Нравится ли вам Новогодний праздник? Почему?

Выборочное чтение.

Кому Новый год принесет радость? Прочитайте.

Работа над выразительностью чтения.

Прочитайте стихотворение, передавая голосом радость от наступления нового года.

Конкурсное чтение стихотворения.

Работа в группах

Задание для 1 группы

Отгадайте загадки в учебнике (с. 132—133).

Задание для 2 группы

1. Прочитайте стихотворение.

Новогодняя азбука

Азбуку под Новый год 

Белке рыжей подарили. 

Волк там песенки поёт,

Гуси сказку сочинили.

Дед Мороз, открыв мешок, 

Ель гирляндами украсил.

Ёжик выучил стишок, 

Жёлудь красками раскрасил. 

Зайчик льдинки нанизал, 

Иней лёг на ветки ели. 

Йод открыла стрекоза — 

Крылья тут же пожелтели. 

Лис подмёл каток хвостом, 

Медвежата там играют. 

Небо сыплется снежком, 

Облака его роняют. 

Паучок,-схватив коньки, 

Рыбам лыжи предлагает. 

Снеговик, надев очки, 

Торт пломбирный украшает. 

Утконос друзей зовёт, 

Филин в праздничном наряде 

Хоровод уже ведёт. 

Цапли все как на параде. 

Чиж успел едва-едва. 

Шмель под ёлкой всё летает. 

Щука, линь, карась, плотва 

С Новым годом поздравляют: 

Ъ! Ы! Ь!

Эх! — воскликнул Дед Мороз.

Юлой, ёлка, закружи-ка! 

Кто за старый год подрос? 

Сейчас буквы назови-ка!

Т. Маршалова

 

2. Ответьте на вопросы.

Почему стихотворение так называется?

Назовите по порядку буквы алфавита.

Задание для 3 группы

1. Прочитайте стихотворение.

Зимиий праздник

Что ты делаешь, Зима? — 

Строю чудо-терема! 

Сыплю снежным серебром. 

Украшаю всё кругом.


Раскружится карусель, 

Залихватская метель! 

Постараюсь, чтоб с утра 

Не скучала детвора, 

Чтобы ёлка разожглась, 

Чтобы тройка пронеслась! 

У Зимы не счесть забот: 

Скоро праздник — 

Новый год!

Р. Фархади.

2. Ответьте на вопросы.

Какими волшебствами нас радует Зима?

К какому празднику готовится Зима?

Задание для 4 группы

Прочитайте стихотворение.

Ёлка

Были бы у ёлочки ножки, 

Побежала бы она по дорожке. 

Заплясала бы она вместе с нами, 

Застучала бы она каблучками. 

Закружились бы на ёлочке игрушки — 

Разноцветные фонарики, хлопушки. 

Завертелись бы на ёлочке флаги 

Из пунцовой, из серебряной бумаги. 

Засмеялись бы ёлочке матрёшки 

И захлопали б от радости в ладошки. 

Потому что у ворот 

Постучался Новый год! 

Новый, новый, молодой, 

С золотой бородой.

С. Чуковский

 

Ответьте на вопросы.

О каком празднике говорится в стихотворении?

Какими игрушками украшена ёлочка?

Что случится с ёлочкой, если у неё появятся ножки?

Проверка выполненных заданий

Подведение итогов урока

Дорогие ребята! Поздравляю вас с наступающим Новым годом. Желаю крепкого здоровья, счастья, успехов в учебе.

 

© 2021 Мы гимназисты
Design by vonfio.de

Яндекс.Метрика

Top.Mail.Ru